Медики назвали ТОП-5 устаревших и неэффективных лекарств

Они могут быть не просто бесполезными, но и опасными для здоровья. Однако, многие в России продолжают их принимать просто по привычке.

 В то же время в мире уже нашли для них качественные замены. Медики назвали ТОП-5 устаревших и неэффективных лекарств, которые ранее были весьма популярны.

После того, как была подтверждена их слабая эффективность, а в ряде случаев и опасность, мир от них отказался. Многие россияне оказались в этом вопросе намного консервативнее.

Первое место в ТОП-5 устаревших лекарств принадлежит анальгину. Этот препарат продолжает справляться со своими функциями по борьбе с болью. Однако, у него есть побочный эффект в виде повышения риска анафилактического шока, который может привести к смерти. В США, а также Евросоюзе, от его применения уже отказались, и там анальгин под запретом.

Вторая позиция по бесполезности отдана валидолу. В России сердечники считают этот препарат своим. Однако, как говорят медики, лекарство давно изжило себя. Его эффективность сейчас на уровне той, которую демонстрируют обычные успокоительные препараты. В лечении сердечных заболеваний валидол не оказывает никакую практическую помощь.

Тройку замыкает корвалол. Его также часто употребляют пожилые россияне с проблемами в сердечно-сосудистой системе. В то же время, и он уже давно не приводит к ожидаемому от него эффекту. Более того, в составе этого препарата есть транквилизатор, который вызывает привыкание к лекарству.

Левомицетин ранее считался антибиотиком с широким спектром действия. Однако, и он уже давно устарел. Следует также учитывать, что его приём может спровоцировать появление повреждений в костных тканях. Во многом, по этой причине лучше перейти на лекарства, у которых более щадящий эффект.

Замыкает ТОП-5 бисептол. Микробы уже выработали к нему почти абсолютный иммунитет. Эффективность лекарства после этого заметно снизилась. Помимо того, при приёме этого препарата детьми младше 12 лет велика вероятность появления аллергических реакций.

Таким образом, россиянам, считающим эти препараты «проверенными временем» на самом себе, изменить это мнение и с помощью врача заняться поиском более подходящих лекарств.