4 способа помогут избавиться от неприятного запаха изо рта

Причины его образования могут быть различные. Это и заболевание полости рта, и расстройство ЖКТ, и недостаточная гигиена. Однако, на сегодняшний день появилось ещё и «кето-дыхание».

 Поводом для него стало то, что многие люди стали пользоваться низкоуглеводными диетами. Специалисты поделились своим опытом и рассказали, что существуют 4 простых способа, которые помогут избавиться от неприятного запаха изо рта, которые при этом появляются.

Первый заключается в том, что следует увеличить потребление воды. Это необходимо, в первую очередь, приверженцам низкоуглеводных диет. При них главным виновником неприятного запаха является ацентон.

Организм вполне способен вымывать его и другие кетоны самым обычным путём, то есть естественным мочеиспусканием. Следовательно, чем больше человек употребляет воды, тем более «свежим» становится его дыхание.

Также не стоит забывать и ещё один значимый фактор. Питьевая вода вымывает изо рта бактерий, многие из которых также могут быть причиной появления неприятного запаха.

 Второй способ – это регулирование потребления углеводов. Специалисты уверены, чтобы достигнуть кетоза не следует совершенно избегать углеводов.

Отмечается, что порог углеводов у людей, страдающих на кетоз, у каждого абсолютно различный. В то же время, если суточное потребление калорий равняется 2000, то 20 – 50 грамм углеводов в день может поспособствовать уменьшению неприятного запаха, исходящего изо рта.

Хороший эффект достигается и при пользовании мятной жвачкой. В особенности, в период, когда организм только начинает приспосабливаться к новой диете, предусматривающей низкое содержание углеводов.

Дыхание станет свежей. Но только этим польза жевательной резинки не ограничивается. При жевательном процессе значительно увеличивается выработка слюны. Это предотвращает рост бактерий, которые провоцируют неприятный запах.

Естественно, большое значение следует придавать и гигиене полости рта. Сама по себе чистка зубов не удаляет неприятный запах, вызываемый применением низкоуглеводной диеты. В то же время, мятный запах пасты может в достаточной степени маскировать его. Помимо того, при чистке зубов из них удаляются остатки пищи.

Нужно помнить, что зубы лучше всего чистить дважды в день. При этом желательно пользоваться зубной щёткой и пастой, которые подобрал стоматолог, исходя из особенностей каждого человека.

Если же человек не является приверженцем низкоуглеводных диет, а неприятный запах изо рта продолжает постоянно присутствовать, это повод для посещения стоматолога или же терапевта

Совершенно не исключено, что это может быть признаком серьёзного заболевания ЖКТ, зубов или же дёсен.