Чёрная смородина может победить запах стареющего тела

Общеизвестно, что при достижении определённого возраста тело способно к выделению достаточно неприятного запаха. Это обусловлено тем, что в организме начинают вырабатываться специфические газы.

 Однако, как оказалось, с этим можно достаточно эффективно справляться. Чёрная смородина может победить запах стареющего человеческого тела.

Нормальный процесс старения сопровождается выделением побочных продуктов. Газ кожного сала, более известный, как 2-ноненаль, приводит к появлению характерного телесного «аромата».

Специалисты полагают, что организм приступает к избыточному производству свободных радикалов с вредным действием. Они начинают дополнительное окисление липидов. То есть, начинаются новые процессы по расщеплению жиров.

Данной проблеме посвятили своё исследование английские и японские специалисты, работающие в Университетах Чичестера и Токая. Согласно их заключению, есть меры по предотвращению «старого запаха», приблизительно, на 80%.

Очень эффективной в данном вопросе стала чёрная смородина. Она может употребляться пожилыми людьми не только в натуральном виде или в варенье, но и в форме различных добавок.

 Чёрная смородина известна в качестве очень мощного антиоксиданта. Ягоды способны хорошо защищать здоровье клеток. Мало того, они способствуют снижению перекисного окисления липидов. Следствием этого и становится понижение выбросов «невкусных» газов через кожу.

Известно, что в экспериментах задействовали группу, в которую входили 14 добровольцев. Их возраст был в пределах 49 – 64 лет.

Участникам исследования регулярно на протяжении семи дней давалась порошкообразная добавка, состоящая из чёрной смородины. После эксперимента были проведены необходимые замеры.

Они со всей убедительностью подтвердили, что употребление данной ягоды привело к снижению выбросов неприятного кожного газа у всех участников. В среднем, показатель составил 28% даже за столь короткий срок.

Однако, это в среднем. У шести участников исследования показатель уменьшился на 69%, а ещё у двоих – на 82%. Это специалисты считают очень убедительным показателем пользы чёрной смородины в данном вопросе.

Конечно же, появление от тела неприятного запаха сразу же влияет на понижение собственной самооценки. С возрастом данная проблема лишь усугубляется.

Последние исследования говорят о том, что с такой проблемой вполне можно бороться путём внесения незначительных изменений в свой рацион питания.

Нет, не случайно именно чёрная смородина росла в палисадниках всех наших бабушек. Именно с вареньем из неё они предпочитали пить чай, а не с клубникой.