Медики рассказали, почему усталость может не проходить длительное время

В особенности этого касается осеннего и зимнего периодов. Тогда людям чаще кажется, что их полностью покинули жизненные силы, и они совершенно разбиты.

 Учитывая это, медики рассказали, почему усталость может не проходить в эти времена года достаточно продолжительное время. Люди склонны винить в этом именно сезонные факторы, однако, как оказалось, это является не совсем верным.

Здесь всё дело в том, что происходит не банальный упадок сил, а, вполне возможно, что проявляется заболевание. Оно называется астенией. Данная болезнь имеет свои отличия и причины своего возникновения.

Медики сообщают, что хроническая усталость редко воспринимается человеком в качестве чего-то достаточно серьёзного. Однако, это вполне может перерасти в настоящую болезнь, сопровождающуюся повышенной утомляемостью, слабостью и резко пониженной работоспособностью.

Отличить их можно достаточно просто. Как пример, медики приводят следующее. Если человек много работал или тренировался накануне и к вечеру ощущает усталость, это является абсолютно нормальным.

Другое дело, когда чувство усталости не покидает даже при совершенно обыденном графике работы или, когда физические нагрузки за день были самыми минимальными. Это уже астения.

Её наиболее очевидным признаком является то, когда люди просыпаются с уже появившимся чувством своей усталости. То есть, на протяжении полноценного сна не происходят процессы, дающие с утра свежесть и бодрость.

При этом, он может постоянно прерываться, когда человек совершенно неожиданно просыпается. Более того, засыпание вечером становится тоже весьма «долгоиграющей» процедурой.

У причин возникновения астении есть два типа. Первый из них касается следствий заболевания или же образа жизни. Эту болезнь может повлечь даже перенесённая простуда. В идеале, негативные симптомы должны пройти, когда оказываются устранёнными вызвавшие их причины.

Второй тип намного сложнее. Его может вызывать круглосуточная работа, когда человек сам себе не даёт спать больше, чем по пять часов, чтобы «успеть всё». Немалое влияние на вероятность его появления оказывает также чрезмерное использование компьютера и других гаджетов. Тогда получается фактор истощения энергоресурсов, имеемых в организме.

В таком случае, медики рекомендуют прибегать к лечению сразу обоих направлений возникновения данного заболевания. То есть, следует, в первую очередь, устранить причину его появления. А, во-вторую, начать незамедлительно восполнять энергоресурсы, недостающие организму.