Эксперты назвали 10 причин в пользу употребления суши

Это блюдо уже давно перестало восприниматься в качестве экзотики. Оно очень питательно. Более того, используемые при его приготовлении продукты приносят большую пользу организму.

 Учитывая это, эксперты назвали 10 причин в пользу регулярного употребления суши. Впрочем, многие россияне уже давно и с большим аппетитом едят эти роллы.

Популярный деликатес готовится из рыбы, риса, а также овощей. Поэтому в нём содержатся витамины и полезные микроэлементы. Такие, как, например, жирные кислоты омега-3, которые хорошо воздействуют на функционирование всего организма.

Помимо того, омега-3 ведёт к снижению уровня «плохого» холестерина, предотвращая, тем самым, появления проблем с сердцем и сосудами.

Также нужно знать, что роллы заворачиваются в нори. Это морские водоросли, богатые очень важными минералами и, в первую очередь, йодом. Это чрезвычайно полезный элемент для правильного функционирования щитовидной железы, которая отвечает за баланс гормонов во всём организме.

Далее идут имбирь и васаби, без которых суши просто трудно себе представить. Васаби нейтрализует возможный вред от сырой рыбы. Имбирь, в свою очередь – это мощный антиоксидант и иммуностимулятор.

Не стоит забывать и о соевом соусе. Это ключевой элемент суши. Он оказывает неоценимую помощь в укреплении кровеносных сосудов. Здесь всё дело в том, что в нём большое содержание железа.

Суши вообще являются хорошим источником поступления антиоксидантов. Они поддерживают молодость кожи и способствуют сохранению клеточной структуры.

Используемая в деликатесе рыба содержит в себе кальций, являющийся основным минералом для укрепления здоровья костей. При регулярном употреблении суши костная система заметно укрепится, а риск остеопороза – понизится.

Также в данном блюде много белка, который важен в процессе по восстановлению мышц. Следовательно, оно является очень актуальным для спортсменов. Согласно последним рекомендациям, им предлагается питаться им по 2-3 раза в неделю. При этом, роллы остаются весьма низкокалорийными, что не мешает содержащимся в них веществам значительно улучшать обмен веществ в организме.

Суши несут в себе и ещё одну интересную особенность. Их употребление приводит к улучшению настроения. Это происходит из-за содержащегося в них витамина В12. Он предотвращает возникновение состояний депрессии или тревожности.