«Количество чая бывает излишним»: Медики раскрыли 7 неприятных признаков этого

Этот напиток обладает целым рядом целебных свойств, и любим очень многими людьми. Однако, в очередной раз подтверждается, что всего должно быть в меру. Иначе не исключено появление негативных побочных эффектов.

 Как оказалось, количество выпиваемого постоянно чая тоже бывает излишним.  Медики раскрыли 7 неприятных признаков этого. Если они проявились, следует обратить внимание на то, что рекомендованное количество данного напитка для ежедневного употребления составляет 3-4 чашки.

Первым тревожным признаком является появление анемии. Это связано с тем, что в чае много танинов. Они могут входить в контакт с железом из некоторых продуктов питания, делая его недоступным для пищеварения.

В то же время, именно железо способствует выполнению организмом многих жизненно необходимых функций. Они связаны с образованием крови,  транспортировкой кислорода и выработкой энергии.

Когда количество железа становится недостаточным, это ведёт к частым головным болям, головокружению и «мушкам» перед глазами. Если анемия переходит в длительную стадию, это может привести к выпадению волос, ломкости ногтей, бледности кожи и учащённому сердцебиению.

Поэтому, медики рекомендуют пить чай не сразу после приёма пищи, а в перерывах между едой.

Помимо того, когда чая становится слишком много, это может вызвать тревогу, беспокойство и стресс. Здесь всё дело в том, что в данном напитке содержится большое количество кофеина. Особенно повышено его количество в чёрном чае. Дозы кофеина, безопасные для организма, не должны превышать 200 мг в день.

По этой же самой причине, лишняя чашечка бодрящего напитка может привести к плохому сну. Это уже вызовет появление усталости, пониженной концентрации внимания и нарушения в памяти.

Признаком излишнего употребления чая может быть и появление тошноты. Те же самые танины, если его пить в большом количестве и натощак, вполне могут привести к такому неприятному явлению, как и к болям в животе.

Следующим симптомом является изжога. Кофеин, который содержится в чае, способен расслабить сфинктер, отделяющий пищевод от желудка, и вызвать кислотный рефлюкс.

Бодрящий напиток способен при излишнем количестве привести и к появлению головных болей. Некоторые сорта чая содержат в себе 60 мг кофеина на одну чашку. Некоторым людям противопоказано более 100 мг кофеина в сутки.

Также чрезмерная увлечённость чаем может привести к головокружению. Для этого, в зависимости от особенностей конкретного организма, нужно выпить 6-12 чашек чая, что категорически противопоказано.