Вздутие живота может представлять опасность: Есть 5 признаков серьёзности данного фактора – Медики

Естественно, они не связаны с тем, что человек просто переел. Тем более, в период длительных новогодних праздников.

 Однако, как заверяют медики, работающие в Клинике Майо, вздутие живота вполне может представлять опасность. Специалисты заверили, что есть целых 5 признаков серьёзности данного фактора. Когда они проявятся, требуется незамедлительное обращение к врачу.

Множество людей связывает вздутие живота с тем, что они просто употребили излишнее количество отдельных продуктов. Как правило, они считают, что это влияние наличия в рационе излишнего количества бобов, брокколи, овощей или же фруктов.

Медики не отрицают, что это также может быть частой причиной вздутий в животе. Однако, к нему может привести также и целиакия, синдром раздражённого кишечника, а также частые стрессы или же ощущение постоянного беспокойства.

Но это, как оказалось, сущие мелочи. Новоявленные и неожиданные вздутия могут сигнализировать не об ошибках в рационе, а, в том числе, и о появлении онкологических опасностей в желудочно-кишечном тракте или же в функционировании репродуктивной системы.

Первый тревожный признак заключается в потере веса. Каждого человека должно насторожить, когда это случается вместе с явным увеличением размера живота. При этом, ни рацион, ни образ жизни совершенно не менялся. В таких случаях необходимо необходимое обращение к медикам для проведения тщательного анализа.

Также не менее тревожным признаком может быть наблюдение постоянной диареи при вздутом животе. Помимо того, следует обращать внимание на потребность в более частых опорожнениях или же на появившиеся в стуле следы крови.

Затем, стоит считать тревожным фактором внезапно появившееся чувство усталости, одновременно со вздутиями живота. Это может говорить об очень многих нарушениях в организме. Игнорировать их появление совершенно не стоит, лучше подстраховать себя обращением к медикам.

Отдельный момент касается изменения аппетита. Если человек начинает чувствовать себя абсолютно сытым после того, как принял достаточно незначительное количество пищи – это уже повод насторожиться. Тем более, в тех случаях, когда аппетит начинает полностью отсутствовать.

Когда вздутие живота является временным фактором, это «рассасывается само-собой». Другое дело, когда оно продолжается длительное время и начинает причинять боль.

Тем более стоит насторожиться, когда она становится сильной и неожиданной, а также сосредоточенной в определённом месте живота.