Долгий сон увеличивает риск инсульта

Новая работа не выделяет конкретную причинно-следственную связь между инсультом и слишком большим количеством сна, но подчеркивает вредные последствия для здоровья от чрезмерного сна.

В ходе исследования была выявлена корреляционная связь между длительностью сна и увеличением частоты инсульта. Люди, сообщающие о регулярном дневном сне продолжительностью более 90 минут, на 25% чаще страдали от инсульта, чем те, кто сообщал о ежедневном сне продолжительностью 60 минут или меньше.

Сон более 9 часов каждую ночь также коррелировал с 23% увеличением риска инсульта. Такой частоты инсульта не наблюдалось у тех, кто спал менее 9 часов в сутки. Даже те, кто спал менее семи часов, не показали более высокой частоты инсульта.
На данном этапе неясно, существует ли причинно-следственная связь между чрезмерным сном и инсультом. Китайские ученые подчеркивают, что нельзя сбрасывать со счетов и другие нездоровые привычки.

Длительный ночной и дневной сон говорят о неактивном образе жизни, что также связано с повышенным риском развития инсульта. Возможно, чрезмерный сон — это просто симптом, а не причина состояния, которое может увеличить риск инсульта у человека. Но, по крайней мере, новое исследование указывает на чрезмерный режим сна как предупреждающий признак повышенного риска инсульта у людей среднего и старшего возраста.

Автор: Хотгео