«Бутерброд с красной икрой должен быть «правильным»: Диетолог пояснила, как этого добиться

Общеизвестно, что данная закуска является очень желанной на новогоднем столе. Вроде, никакого особого приготовления она не требует. Однако, как оказалось, всё не так просто.

 Медицина вмешалась и здесь. С её точки зрения, бутерброд с красной икрой должен быть «правильным». Диетолог Наталья Денисова пояснила, как этого можно добиться, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Главным советом врача является то, чтобы не использовать в таком угощении к Новому году масло. В то же время, нельзя не отметить, что большинство россиян готовят такие бутерброды именно с ним, полагая, что оно отлично сочетается с игрой.

В то же самое время, диетолог настаивает, что более правильным с точки зрения здоровья, будет намазывать хлеб чем либо одним. Либо только сливочным маслом, либо только икрой.

Со слов Денисовой, в икре и самой по себе содержится большое количество жира. Следовательно, смешивая её с иным жиром, то есть со сливочным маслом, получится увеличение калорийности этой традиционной закуски.

Итогом этого станет повышение нагрузки для пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Помимо того, диетолог напомнила, что в бутербродах с икрой содержится значительное количество соли. В качестве примера, она сообщила, что лишь один бутерброд содержит 10% суточной потребности организма в соли, что она считает очень большим показателем, который следует учитывать, налегая на новогодние закуски.

Следовательно, второй рекомендацией специалиста является то, чтобы не очень увлекаться такими бутербродами, во избежание появления нежелательной отёчности и роста давления.

Ещё одним советом является то, чтобы при покупке красной икры в обязательном порядке обращать внимание на отсутствие в ней бензоата натрия. Это вещество очень нежелательно для организма, поскольку считается очень сильным аллергеном.

Ну, и в заключение, диетолог сообщила, что икра противопоказана детям в возрасте до трёх лет. Те, которые старше, уже могут её употреблять, но в очень небольших количествах.

Медицина, как и всегда, продолжает давать советы, являющиеся совершенно правильными для человеческого здоровья. Однако, икра за столами россиян появляется, мягко говоря, не очень часто.

Следовательно, едва ли «вкусняшка» с маслом и игрой, которую многие едят лишь раз в году, сможет причинить существенный вред организму.

Однако, к советам специалистов, безусловно, необходимо прислушиваться.