Сахар повышает кровяное давление

Данные более чем двух десятков исследований показывают, подслащенные сахаром напитки связаны с повышенным кровяным давлением, а более здоровые продукты питания, содержащие сахар, не имеют такой же взаимосвязи, согласно исследователям Университета Торонто.

Фрукты, молочные продукты и цельные зерна с умеренным количеством добавленного сахара защищают от гипертонии. По словам исследователей, многие рекомендации по употреблению сахара основаны на доказательствах того, что подслащенные сахаром напитки вредны, но это не означает, что нужно исключить из рациона фрукты, нежирный йогурт или другие полезные продукты, содержащие сахар.

Пациентов всегда волновал вопрос, можно ли употреблять фрукты, если им необходимо ограничить употребление сахара. Ученые акцентируют внимание на том, что диета DASH, в основе которой лежат фрукты, важна для лечения гипертонии.
Диета DASH включает фруктовые соки и овощи, нежирные молочные продукты, в том числе подслащенный йогурт, цельные злаки, бобовые и орехи. Она значительно снижает кровяное давление.

Предыдущее исследование подтвердило, что подслащенные напитки повышают риск развития подагры, чего нельзя сказать о фруктах. Ученые призывают к более глубоким исследованиям сахара и сердечно-сосудистого здоровья, но говорят, что результаты их исследования показывают, что подслащенные сахаром напитки связаны с повышением риска гипертонии и что цельные фрукты и питательные продукты с умеренным количеством добавленных сахаров могут быть частью здорового питания.

Автор: Хотгео