Диетолог рассказала о количестве мандаринов, которые можно употребить за один раз

В зимнее время года именно они, вместе с апельсинами, грейпфрутами и иными цитрусовыми являются лучшими источниками витаминов. Однако, в их употреблении следует соблюдать определённую меру.

 Если их есть бесконтрольно, то это не приведёт ни к чему хорошему. Тем более, что цитрусовые просто противопоказаны некоторым категориям людей. Учитывая это, диетолог Ольга Деккер рассказала о количестве мандаринов, которые можно употребить за один раз без опаски.

Оказывается, это не более, чем три штуки. Или один апельсин. Если хочется ещё, то рекомендуется выждать, хотя бы, пару часов.

Для любителей выжимания сока из цитрусовых сделана рекомендация о том, что не следует забывать о намного большей полезности именно цельных фруктов. Здесь всё дело в том, что них много клетчатки, не позволяющей быстрый подъём сахара в крови.

Особую осторожность в употреблении мандаринов и других цитрусовых следует проявлять людям, у которых непорядки в желудочно-кишечном тракте. Они могут сильно раздражать ЖКТ, благодаря тому, что в них высокое содержание кислоты. Оптимальным будет вообще отказаться от данного продукта.

При этом, употреблять цитрусовые не следует в качестве основной пищи. Лучше есть их после главного блюда, как десерт. Таким образом, их количество будет значительно уменьшено.

Полезным будет, чтобы перед употреблением цитрусовых человек принимал еду с большим количеством белка и клетчатки. Это приведёт к тому, что те же самые мандарины станут снабжать кровь глюкозой намного медленнее. Соответственно, произойдёт и понижение гликемического индекса.

Теперь, что касается употребления цитрусовых детьми. Здесь чрезвычайно важными являются те же самые моменты. Нужно внимательно следить за тем, чтобы они ели их в весьма умеренном количестве.

Важно и то, когда они будут это делать. Необходимо, чтобы ребёнок перед тем, как полакомиться мандаринами, хорошо поел.

Здесь всё дело в том, что употребление цитрусовых не вызывает появление чувства насыщения. Диетолог сравнила это с тем, как «сок попить».

То есть получается резкий рост уровня глюкозы. Затем, содержащийся в организме инсулин быстренько его откорректировал. В итоге, уже через час – полтора, вновь возникает достаточно острое чувство голода.

Значит, следует обязательно помнить, что цитрусовые - это лишь лакомство и хороший источник витаминов. Реальной едой они не являются, поскольку не насыщают организм.

И не более, чем три мандаринчика за один присест, даже если хочется ещё. Лучше выждать полтора часа для повторной порции.