Некоторые продукты небезопасно есть перед сном – Диетолог

Главным является то, что после них совершенно невозможно нормально выспаться. Основные «вредители» в данном вопросе – это колбаса, сыр, брокколи и некоторые другие.

 А вот влияние плохого сна на организм может привести к самым негативным последствиям. Он повышает риски ожирения, появления диабета и целого ряда хронических заболеваний. Следовательно, некоторые продукты небезопасно есть перед сном. Рекомендации дала диетолог Марият Мухина.

Эксперт рекомендует перед тем, как отправляться в постель, отказаться, в первую очередь, от кофе, крепкого чая и алкоголя. Помимо того, не меньший вред для здорового сна окажет острая пища, а также крестоцветные овощи. Это относится к брокколи и цветной капусте.

Что касается данных овощей, то здесь всё дело в том, что они содержат в себе очень большое количество волокон и клетчатки, долго переваривающихся организмом.

Данный процесс просто не позволит пищеварению получать достаточный отдых на протяжении ночного времени. Аналогичный эффект имеется также и у красного мяса, богатого протеинами.

После их употребления на ночь, многие люди просто не понимают, отчего они так долго не могут заснуть. А здесь, как раз, всё очень просто. Тело не может прийти в состояние полного покоя, продолжая работать, переваривая такие продукты.

Также желательно избегать перед сном томатных соусов и паст. Они способны спровоцировать появление спазм и изжог. В колбасе и сыре содержится аминокислота тирамин, которая способна привести к усилению тревожности.

Не менее вредным является и «вечерний» шоколад. Здесь суть в том, что в этом продукте большое количество кофеина. Это естественный стимулятор, не дающий прийти в состояние полного ночного покоя.

Примерно, аналогичное воздействие на организм может оказать и ужин, в котором присутствует жирная рыба. При всей своей полезности, на ночь её лучше не употреблять. В основном, это касается сельди или же сёмги.

В этих породах содержится множество омега-3 кислот и витаминов D. Они способствуют тому, чтобы нервная система человека начала возбуждаться. Тут уж не до сна.

Теперь, что касается лучшего варианта для ужина. Диетолог считает, что это кефир с небольшим количеством зелени, фруктов и овощей, общий вес которых не должен превышать 200 грамм.

Особо полезными перед отходом ко сну могут стать бананы или киви. В них множество веществ, способствующих расслаблению человека и появлению у него чувства сонливости.