Зеленый чай снижает риск развития глаукомы

Эксперты рассказали, что произойдет, если его заменить чашкой горячего чая.

Согласно исследованию, проведенному учеными Калифорнийского университета, употребление, по крайней мере, одной чашки горячего чая в день может снизить риск развития глаукомы. В исследовании участвовали добровольцы, употреблявшие горячий чай не реже одного раза в день. Результаты исследования показали, что у них на 74% реже развивается состояние, называемое глаукомой.

Глаукома-это сложное заболевание, которое затрагивает миллионы человек, она является второй ведущей причиной слепоты во всем мире. Зеленый чай содержит биологически активные соединения. Он содержит полифенолы, такие как флавоноиды и катехины, которые являются мощными антиоксидантами. Эти питательные вещества способствуют уменьшению количества вредных свободных радикалов в организме, а также защищают клетки и молекулы от повреждений.

Зеленый чай увеличивает метаболизм. Он содержит антиоксиданты, которые могут снизить риск развития некоторых видов рака, особенно молочной железы, простаты и колоректальных разновидностей. Согласно исследованиям на животных, соединения катехина в зеленом чае могут защитить нейроны и уменьшить вероятность развития таких состояний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Зеленый чай может убить вредные бактерии во рту и уменьшить неприятный запах изо рта. Он может снизить риск получения диабета 2, снижает уровень сахара в крови. Такие особенности зеленого чая дают исследователям возможность рекомендовать отказаться от сладких напитков и перейти на зеленый чай.


Автор: Хотгео