Медики посоветовали, как правильно использовать сок алоэ при насморке

Это растение способно оказывать организму огромную пользу. Однако, есть некоторые нюансы, связанные с его применением.

 В алоэ содержится около 75-ти полезных веществ. Это касается витаминов, минералов, аминокислот и полисахаридов. Учитывая это, медики посоветовали, как правильно использовать сок данного растения при насморке.

Алоэ очень хорошо помогает в данном случае, поскольку обладает, одновременно, антибактериальными, противовоспалительными, противовирусными, противогрибковыми, ранозаживляющими и увлажняющими свойствами. Помимо того, данное растение хорошо облегчает боль.

Сок или гель алоэ отлично помогают при насморке, одновременно, уменьшая отёчность слизистых, находящихся внутри костных полостей. Следствием этого становится облегчение в дыхании и заживление повреждённых тканей.

Правильно применять алоэ при насморке следует так. Необходимо отрезать от листа кусочек и выдавить в отдельную ёмкость находящийся в нём сок. Это, если предполагается сразу же воспользоваться им.

В противном случае, необходимо налить его для хранения в тёмную бутылочку. Её следует размесить в прохладное, сухое и защищённое от света место.

Также использование сока алоэ возможно с помощью паровых ингаляций. Для этого потребуются целые листки растения. Если они являются крупными, их можно порезать на более мелкие.

Помимо того, вполне возможно прибегнуть к примочкам. Для этого листок разрезается вдоль и прикладывается к необходимому месту.

Следует учитывать, что при выборе растения, самого подходящего для лечения, есть определённые правила. Наилучшим станет алоэ, возраст которого не превышает трёх лет. При этом, наибольшую пользу окажут нижние, самые мясистые листья.

Чтобы дети избавились от насморка, им тоже можно закапывать сок алоэ. Однако, его следует предварительно разбавлять кипячёной водой, соблюдая пропорцию 1:2.

В каждую ноздрю нужно закапывать по 3-5 капель, одновременно делая массаж крыльев носа. Такая процедура должна проводиться каждый день до пяти раз, пока не произойдёт полное избавление от симптомов насморка.

Альтернативным методом для детей является спрей, с помощью которого делается орошение носовых проходов. Эта процедура подходит тем, кто не любит закапывание капель в нос.

Помимо того, алоэ отлично справляется с избавлением от головных болей при заложенности носа. Нужно разрезать лист растения вдоль и на несколько минут положить его ребёнку на лоб.

Также можно втирать гель из листа данного растения. Тогда заметное облечение наступит ещё быстрее.