Медики назвали растения, помогающие справиться со стрессом

Каждый справляется с ним по-своему. Кто с помощью сладкого, кто – книги, кто – тренировками. Есть и те, которые дожидаются, пока проблема сама «рассосётся».

 Американские медики назвали растения, помогающие справиться со стрессом. Они помогают почти всем, некоторые из них можно даже есть. А общее состояние улучшит просто исходящий от них аромат.

Первая позиция у мяты перечной. В основном, её применяют в качестве ароматизатора. Однако, это растение вполне годится и для употребления в пищу. Немецкие учёные утверждают, что с помощью этой мяты хорошо снимается головная боль. Американские специалисты смогли, помимо того, доказать, что эфирные масла, которые содержатся в этом растении, способствуют повышению бдительности.

Второе место отдано гороху черноглазому. В нём огромное количество клетчатки. Это, не считая того, что в растении содержится фолиевая кислота и железо. Американские медики, работающие в Национальном институте здравоохранения США, пришли к выводу, что этот вид гороха, в прямом смысле слова, спасает от депрессии.

Затем следует ромашка лечебная. Как оказалось, у этого простого растения не только прекрасные антисептические свойства. Оно вполне способно излечить человека от расстройства или от появившегося чувства тревоги. Не менее полезна эта ромашка и тем, кто страдает от бессонницы.

Также большую пользу в борьбе со стрессом оказывается вечерней приамбулой. Это дикий жёлтый цветок, содержащий в себе много триптофана. Данное вещество используется при выработке гормона серотонина, являющегося естественным антидепрессантом. Эфирное масло приамбулы применяется для того, чтобы снизить раздражительность, повысить фертильность или вылечить акне.

Орегано замыкает список этих очень полезных противострессовых растений. Как известно, оно является прекрасной добавкой к пицце. Однако, оно также просто незаменимо при чувстве сильной усталости. Хорошо помогает орегано также, когда люди чувствуют головные боли, простуду или боль в мышцах.