Новое лечение рубца от инфаркта может решить проблему сердечной недостаточности

В новом исследовании ученые пришли к выводу, что белковая терапия, рекомбинантный человеческий тромбоцитарный фактор роста-AB (rhPDGF-AB), может улучшить состояние после сердечного приступа.

После сердечного приступа образовавшаяся рубцовая ткань отрицательно влияет на работу сердца. Исследователи из Вестмидского Института медицинских исследований и Университета Сиднея обнаружили, что, rhPDGF улучшает состояние ткани, на которой появился рубец.

По словам ученых, это совершенно новый подход, при котором никакие современные методы лечения не способны изменить рубец таким образом. Благодаря улучшению сердечной функции, лечение rhPDGF-AB в этом исследовании увеличило рост выживаемости. rhPDGF-AB вело к выравниванию шрама. Это улучшило работу сердца после перенесенного инфаркта. Это исследование проводилось на доклинической модели крупного рогатого скота.

По словам ученых, белок может улучшить функцию сердца в мышиных моделях после сердечного приступа. Этот проект разрабатывался в течение более чем 10 лет. Сейчас ученые владеют убедительными данными, сообщающими об эффективности этого лечения.

Современные методы лечения направлены на то, чтобы как можно быстрее восстановить кровоснабжение и снабжение кислородом сердца. Как показывает статистика, у четверти пациентов после первого сердечного приступа будет развиваться сердечная недостаточность в течение одного года.

Необходимы дальнейшие исследования на животных для уточнения безопасности и дозировки. После этого ученые смогут приступить к клиническим испытаниям с людьми.

Автор: Хотгео