Исследование призывает к борьбе с эпидемией ВИЧ в Украине

Только 56% населения с ВИЧ-инфекцией знают о своем инфицированном статусе.

Исследователи считают, что расширение масштабов использования метадона и бупренорфина может значительно снизить уровень передачи ВИЧ и предотвратить смертность в Украине. Здесь эта болезнь стала эпидемией среди людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Украина признана второй по величине эпидемии ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии. По данным исследования, ежегодное число новых случаев ВИЧ выросло с 9 500 в 2010 году до 12 000 в 2018 году. По мнению исследователей, лечение, по крайней мере, 20% людей с опиоидными расстройствами, употребляющими инъекционные наркотики, может в течение 10 лет предотвратить более 10 000 новых ВИЧ-инфекций и почти 18 000 новых смертей.

Принимая во внимание региональные различия, исследование показало, что в таких городах как Днепропетровск, Одесса и Киев наибольшее число людей, употребляющих инъекционные наркотики. Высокоактивная антиретровирусная терапия приведет к сокращению числа инфекций и смертности, но небольшие регионы остаются весьма уязвимыми к вспышкам ВИЧ.

По словам исследователей, Украина является единственным регионом в мире, где число новых случаев ВИЧ-инфекции и связанных с ВИЧ смертей продолжает расти. Результаты этого исследования имеют важные последствия для других стран, где эпидемия ВИЧ аналогична.

Автор: Хотгео