Новая иммунотерапия спасает собаку от редкого вида рака

Новое иммунотерапевтическое лечение спасло животное от редкого типа рака.

Доктор Рэйчел Аллавена и его коллеги из Университета Калифорнии включили ротвейлера Гриффина в медицинское исследование. Диагностированный вид рака обычно является смертным приговором для собак. По словам ученых, иммунотерапевтическое лечение работает путем «пробуждения» иммунной системы собаки, помогая организму животного уничтожить рак.

Это отличается от того, как лечили рак в прошлом. Тогда использовали хирургию, химиотерапию или облучение, что очень токсично для здоровых клеток. Как только у собаки диагностируется рак, удаляется небольшой кусочек опухоли и смешивается с адъювантом. Это химическое вещество для усиления иммунного ответа собаки. Полученная вакцина вводится в течение нескольких недель или месяцев.

Все это время собака находится под контролем, чтобы увидеть, как рак реагирует на лечение. Исследователи обнаружили, что вакцина чрезвычайно безопасна и проста в применении. Любой ветеринар может сделать операцию, необходимую для получения ткани для вакцины.

При лечении 170 собак, по словам исследователей, ни у одной из них не было никаких побочных эффектов. Вакцина хорошо работает в сочетании с другими методами лечения, такими как химиотерапия или лучевая терапия. А в некоторых случаях, как у Гриффина, она хорошо работает само по себе. Ученые надеются расширить исследование и в ближайшие годы провести испытания с людьми.

Автор: Хотгео