Исследование: заболевание Паркинсона присутствует с рождения, его можно предотвратить

Новые исследования показывают, что она может присутствовать в мозге с самого рождения. Для накопления симптомов требуется от 20 до 30 лет.

К счастью, лекарство, которое уже есть, может помочь предотвратить распространение болезни, если ее рано обнаружить.
Болезнь Паркинсона в первую очередь поражает нейроны в головном мозге, которые производят дофамин. Это вызывает мышечную слабость, тремор и проблемы с балансом. В большинстве случаев заболевание диагностируется у пожилых людей старше 60 лет, но около 10% случаев встречается у людей в возрасте от 21 до 50 лет.

В новом исследовании ученые решили исследовать, есть ли какие-либо ранние предупреждающие признаки в нейронах пациентов возрастом до 50 лет. По словам ученых, их методика позволила заглянуть в прошлое, чтобы увидеть, насколько хорошо могли функционировать дофаминовые нейроны с самого начала жизни пациента. С помощью новой модели удалось заметить самые первые признаки болезни Паркинсона.

Затем группа изучила вопрос о том, может ли это заболевание быть вылечено или предотвращено. После тестирования серии препаратов, они нашли один. PEP005 уже был одобрен FDA для использования против предракового состояния кожи.
Лечение выглядит многообещающим, но на данный момент оно работает только на мышах и лабораторных клетках.

И это еще не означает, что впереди испытания на людях. Команда планирует продолжить работу над этим. Главное, выяснить, как адаптировать PEP005 для использования в головном мозге. Он пока доступен только в качестве геля, так как он предназначен для лечения рака кожи

Автор: Хотгео