Умная повязка при возникновении инфекции меняет цвет

И не только меняет цвет, она борется с инфекцией. Бактерии быстро развивают устойчивость к антибиотикам.

Исследователи из Китайской академии наук разработали умную повязку, которая меняет цвет, подавая сигнал о присутствии бактерий.  Повязка зеленого цвета наносится на рану. Если появляются бактерии, она становится желтой в течение примерно четырех часов. Если обнаруживаются лекарственно-устойчивые бактерии, она становится красной.

Этот происходит благодаря химическим веществам, загруженным в повязку. Патогенные бактерии часто создают кислые среды, повязка содержит простой индикатор рН. Благодаря этому она меняет цвет. Это дает возможность врачам реагировать по мере необходимости. Антибиотик ампициллин загружается в наноматериалы и уничтожает бактерии.

Группа испытала эту концепцию на мышах. Они обнаружили, что повязки изменили цвет и были эффективны в уничтожении обоих штаммов бактерий. Повязка будет недорогой, поскольку сделана в основном из бумаги.

Это не первая умная повязка. Другие прототипы меняют цвет в ответ на температуру, убивают бактерии, контролируют хронические раны и доставляют лекарства.

Автор: Хотгео