Окурки остаются токсичными даже после того, как потухли

Специалисты полагают, что данные отходы табачных изделий остаются опасными даже после их использования. Если при употреблении, они представляли опасность для курящих, то, после того, остаются такими и для всех остальных.

 Последние исследования показали то, что окурки остаются токсичными даже после того, как они уже давно потухли. Именно это показали самые последние исследования.

Они со всей убедительностью доказали тот факт, что сигарета, будучи полностью потушенной, продолжает производить до 14% никотина, в сравнении со своим «горящим» состоянием. Мало того, от неё не прекращается выброс в воздух самых разнообразных химических веществ.

Здесь всё дело заключается в том, что в фильтрах окурков на протяжении ещё целого ряда дней остаётся очень высокая концентрация по никотину и триацетину. Эти данные для науки стали совершенно неожиданными.

Следовательно, окурки продолжают своё вредное воздействие на состояние воздуха, даже когда находятся в пепельницах, располагающихся в помещении или же в автомобиле.

И это ещё не всё. Исследователи установили, что проявление химических концентраций табачных останков вполне может осаживаться на обычной бытовой мебели. Ранее, данному аспекту почти не уделялось совершенно никакого внимания.

Вот именно данным моментом и заинтересовалась современная наука. Она решила измерить те вредные выбросы, которые исходят от давно использованных табачных изделий.

Для этого, специалисты собрали 2100 окурков, которые были использованы совершенно недавно. После этого они поместили их в специальную камеру, для изготовления которой использовалась нержавеющая сталь.

В ней была функция, позволяющая имитацию затяжек. На каждый из помещённых в машину окурков пришлось, приблизительно, по шесть затяжек.

После этого, специалисты начали измерение полученных вредных выбросов. Для этого пользовались восемью параметрами. Четыре из них считаются таковыми, от которых исходит потенциальная угроза, как курильщику, так и здоровью окружающих его людей.

В учёт были взяты параметры температуры, влажности и плотности помещения. Все эти составляющие постоянно менялись для того, чтобы понять, как определённые условия могут повлиять на дополнительные выбросы от окурков.

В частности, было точно установлено, что окурки более активно показывают свои дополнительные вредные химические выбросы, когда температура в помещении является повышенной. Этот фактор показал свою действенность на протяжении сразу нескольких дней.

Это служит убедительным доказательством того, что пепельницы необходимо очищать сразу же после их непосредственного использования. Когда окурки останутся там на несколько дней, они станут представлять существенную опасность даже для тех, кто никогда не курил.