Экологи заявляют: Бумажные пакеты ещё вреднее пластиковых

Всё дело заключается в том, что при их производстве выбрасывается намного большее количество парниковых газов и вредных веществ, в сравнении с пластиком. И с утилизацией тоже далеко не всё так идеально, как предполагалось.

 Такое неожиданное заявление сделали российские экологи. Учитывая действие вышеуказанных факторов, получается, что бумажные пакеты ещё вреднее пластиковых. Следовательно, ни о какой их экологичности речь вообще не идёт. И при замене одних на другие в глобальном масштабе, ситуация может лишь ухудшиться.

Предложение учёных заключается в том, чтобы полностью исключить из обихода одноразовые вещи. В том числе и бумажные пакеты. Согласно расчётам, при их производстве вредные выбросы в атмосферу больше на 70%. Попадающие в водоёмы загрязняющие вещества больше в 50 раз. Достаточно вспомнить вредность целлюлозо-бумажных комбинатов.

Разложение такой временной «тары» также не является «безобидным». Если и использовать подобные пакеты, то лишь в качестве переходной меры, развивая при этом раздельный сбор отходов.

Также экологи отметили, что люди до сих пор продолжают заблуждаться в своём мнении о том, что бумага намного экологичнее, в сравнении с пластиком. В целом, для этого есть основания. Однако, это ни в коем разе не касается производства из неё массовой одноразовой продукции.

Специалисты сообщили, что они категорически против того, чтобы одноразовая упаковка из бумаги или же из биополимеров существовала вообще. А самым лучшим способом избежать появления мусора они считают недопущение его производства.

Не меньшую опасность, по мнению специалистов, представляют и окурки. С одной стороны, в их фильтрах содержатся волокна от макулатуры. С другой – там много пластика. Вследствие этого, происходит разложение лишь части окурка. У другой - происходит превращение в микропластик, активно загрязняющий окружающую среду.

Экологи думают, что данную проблему также нужно решать комплексно. Они не призывают запретить производство табачных изделий. Однако, предлагают обложить производителей сигарет дополнительной ответственностью в виде сборов на утилизацию отходов их производства. А их уже направлять целевым образом на то, чтобы утилизировать окурки.

Ранее была обнародована информация о том, что в Роспотребнадзоре началась разработка проекта закона, целью которого будет сократить производство выпускаемых для магазинов одноразовых пакетов из пластика.

Их, как раз, и предполагалось заменять на бумажные. Экологи утверждают, что это будет далеко не самым лучшим выходом.