Учёные сделали шокирующее открытие: Деревья являются источником парниковых газов

Ранее ничего подобного наукой совершенно не допускалось. Считалось, что леса, исключительно, лишь поглощают углерод. Однако, как оказалось, у них намного большее влияние на глобальный фактор увеличения в атмосфере содержания N2O.

 Таким образом, учёные, работающие в Хельсинкском Университете, сделали невероятное и совершенно шокирующее открытие. Деревья являются настоящим  источником парниковых газов.

В особенности, это касается тех из них, которые произрастают в северном полушарии. Они способны в большом количестве выбрасывать в атмосферу закись азота.

Раньше считалось, что это производят лесные почвы. Сейчас выяснилось, что парниковые газы могут выбрасывать также сосны, ели и берёзы. Следовательно, деревья обладают намного большим влиянием на глобальный баланс оксида азота.

При этом, как отметили специалисты, объём выбросов, который был зафиксирован из стволов деревьев, значительно разнится в зависимости от периода года.

Например, когда у деревьев происходит вегетация, они могут очень активно выбрасывать оксид азота. Зимой, когда у них состояние неактивности, ситуация может измениться с точностью до наоборот. Они начинают потреблять данный газ из воздуха. Однако, до конца выбросы парникового газа не прекращаются и в зимнее время.

Ранее наука вообще не задумывалась о существовании подобного фактора. Следовательно, никаких наблюдений за ним вообще не велось, и оборудование для подобных исследований просто отсутствует. Тем сложнее станут предстоящие работы учёных.

Здесь, во многом, дело заключается в том, что до определённого времени в выбросах парниковых газов, как правило, винили лишь удобрения, богатые азотом, которыми фермеры «подкармливают» свои сельхозугодья.

Лишь в 1998 году в первый раз появилось предположение о том, что деревья также способны транспортировать в атмосферу парниковый оксид азота, который вырабатывается у них специфическими микробами.

Через семь лет, данное предположение было частично подтверждено во время проведения лабораторных испытаний. Однако, одного исследования было совершенно недостаточно для определённых выводов. А после этого, до настоящего времени больше никто этой темой серьёзно не занимался.

Лишь недавно проведенные научные изыскания подтвердили гипотезу. Не только почва, но и сами деревья вполне могут быть объединены с массовыми выбросами оксида азота именно из лесов.

Оказалось, что в хвойных лесах, где количество азота существенно ограничивает рост деревьев, часть азота, которая «лишняя» в экосистеме, выбрасывается в атмосферу в виде своей закиси.