Тропические деревья — это живые капсулы человеческой истории

Они были свидетелями деятельности человека и экологических сил от доисторических до промышленных эпох.

Деревья растут, они впитывают детали своего окружения в свою древесину. По словам ученых, это своего рода снимки окружающей среды во времени. Информация, которую можно извлечь из этих «капсул времени культурного наследия», бесценна. Тропические леса являются убежищами для половины биоразнообразия Земли. Их считают основными смягчителями парниковых газов.

Чтобы получить больше информации о прошлом, ученые используют радиоуглеродное датирование и исследование ДНК дерева. Археологи предполагают, что доисторические люди оказали гораздо большее влияние на экологию, чем считалось ранее. Когда древние люди строили жилища в лесу, они избирательно создавали промежутки в пологе, позволяя дополнительному свету культивировать определенные виды.

Это один из способов, которым древние люди влияли на создание деревьев на своей территории. Другим примером является распространение бразильских орехов в доколониальные времена в тропиках Центральной амазонки. После вторжения европейцев коренные народы были вытеснены. Орех прекратил размножаться в течение почти 70 лет. Это пример того, как лес реагирует на поведение человека. Десятки видов были выборочно культивированы и одомашнены древними земледельцами.

Ученые считают, тропические леса хранилищами культурной истории. Их следует сохранять и дать возможность процветать. Это становится все более актуальным, так как в ближайшем будущем более половины людей на планете будут жить в тропической среде.

Автор: Хотгео