Древние деревья становятся с возрастом мутантами – Учёные

Как оказалось, с течением времени в них происходят генетические изменения. По этой части они сильно отличаются от молодых деревьев.

Выяснилось, что древние деревья становятся с возрастом настоящими мутантами. К такому выводу пришли учёные, работающие в Университете Британской Колумбии.

В основу своих исследований они положили столетние ели, растущие в Ванкувере. С виду эти деревья величественны и невозмутимы.

Учёные отобрали иглы с двадцати таких елей, взяли пробы коры и подвергли их лабораторному исследованию на ДНК. Результаты оказались, буквально, шокирующими.

У возрастных деревьев имеется до ста тысяч генетических изменений в сравнении с теми, что достаточно молоды.

При этом, изменения, происходящие в последовательности ДНК, можно пронаблюдать и на примере всего одного дерева. Она изменяется от его основания к вершине.

Каждое такое различие имеет в основе соматическую мутацию, происходящую при естественном росте дерева.

Учёные предполагают, что это самая большая в природе генетическая изменчивость. При этом, она накапливается именно в деревьях.

Соматические мутации до настоящего времени исследованы крайне мало. Поэтому новые наблюдения – это хорошее дополнение в научную «копилку».

Деревья, которые подвергались анализу ДНК, имеют высоту до 76 метров. Их возраст при этом составляет до 500 лет.

Сейчас учёным предстоит узнать, с какого времени, появление генетических изменений в деревьях становится необратимым.

Помимо того, необходимо понять, что становится толчком к тому, что они превращаются в мутантов.

Возможно, после этого удастся пролить некоторый свет и на почти не исследованные соматические мутации, которые уже давно тревожат учёных.

Есть ли внешние проявления у деревьев-мутантов, не сообщается. Как и то, влияет ли это на процессы их размножения.