Исследование рассказывает, как древние миграции повлияли на европейский ландшафт

Считается, что в период неолита в жизни древнего человека произошло много изменений. Людям тех времен приписывают революцию в сельском хозяйстве по всей Европе.

Не все ученые согласны с таким мнением. Новое исследование предполагает, что только в бронзовом веке, несколько тысячелетий спустя, деятельность человека внесла изменения в ландшафт континента. Ученые провели наблюдение за двумя основными миграциями человека: перемещение на северо-запад и движение на запад в эпоху бронзового века. В частности, они проанализировали изменения в растительности. На месте части европейских лесов появились земли, подготовленные для сельского хозяйства.

Результаты работы ученых показывают, что две миграции заметно различаются как по распространению, так и по влиянию на окружающую среду. Степные народы, движущиеся на запад, внесли больше изменений, чем анатолийские фермеры, двигавшиеся на северо-запад. В исследовании использовались методы моделирования климата и загрязнения. Они применялись для анализа перемещений населения в последние 10 тысячелетий европейской истории.

Сокращение лесов и увеличение пастбищ происходило одновременно со снижением количества предков охотников-собирателей. Они переходили к оседлому образу жизни. Исследование является первым, обеспечивающим основу для сравнения человеческих миграций и изменений земного покрова. Движение степных народов в бронзовом веке оказало особенно сильное влияние на растительность Европы. Это можно заметить по количеству пастбищных угодий на всем континенте.

В исследовании использовались карты растительного покрова. Они показывают изменения растительности за последние 11 000 лет.

Ученые, работающие над этим проектом, показали, что более половины европейских лесов исчезло за последние 6000 лет из-за растущего спроса на сельскохозяйственные угодья. Кроме того, часть древесины использовалась в качестве источника топлива и строительного материала.

Европейские ландшафты радикально изменились за тысячи лет. Знание того, как люди взаимодействовали с окружающей средой в прошлом, имеет значение для понимания современного мира. То, как влияли древние люди на изменение земного покрова поможет получить новые данные о взаимодействии человека и окружающей среды.

Автор: Хотгео