Древние люди изменили ландшафт Европы своими миграциями – Учёные

Таким образом, в очередной раз подтверждается правило о том, что в нашем мире все абсолютно взаимосвязано. Люди менялись сами и меняли своё окружение в природе.

 Учёные пришли к совершенно определённому выводу о том, что именно первобытные люди изменили ландшафт Европы своими миграциями. Собственно, наука и ранее никогда не сомневалась в этом. Однако, все предположения нуждались в доказательствах своей научности.

Давно не является тайной то, то древние люди, которым удалось пережить ледниковый период, занялись своей миграцией. Они стали постепенно перемещаться на те территории, которые ныне принято называть Европой.

Миграция была достаточно медленной, но массовой. Настолько, что она смогла повлиять на существовавший там ранее ландшафт.

Первая волна мигрантов оказалась достаточно немногочисленной. Древние люди занялись совместным трудом в первых на Земле фермерских сообществах. Собственно, на планетарную экосистему это не оказало ни малейшего воздействия.

Однако, после этого на планете наступил бронзовый век. В ходе него миграционные процессы стали намного более значительными. Основной поток хлынул на нынешние территории из русских степей.

Пришельцы уже имели определённый опыт и навыки, а также способы своего выживания в самых трудных условиях. Учёные выяснили, что одним из самых древних маршрутов являлся путь до Анатолийского полуострова, который сейчас принадлежит Турции.

Первыми туда добрались охотники. Вслед за ними двинулись и другие предки человека, которые пытались освоить земли, наиболее благоприятные для их дальнейшего проживания.

Наука особо отмечает, что современные европейские популяции продолжают сохранять в своих генах именно ДНК тех, кто ранее прибыли сюда с восточных территорий. Именно они и стали прародителями всей столь провозносимой ныне «европейской цивилизации».

Исследователи уже составили даже своеобразную карту перемещений, которыми пользовались в Европе три основные популяции несколько веков.

Один из видов являлся охотниками, которые начали своё движение ещё при ледниковом периоде. Вторыми считаются анатолийские фермеры. Они начали своё движение позднее, но продвинулись намного дальше.

Третья волна относится к «ямной культуре». Она уже относится к медному веку. Во время него, первобытные люди стали активно осваивать территории, находящиеся к северу от Чёрного моря.

Люди на тот момент уже получили себе в помощники лошадей, научились пользоваться колёсами и перерабатывать молоко. Естественно, это стало очень существенной помощью в дальних путешествиях.

В ходе их люди продолжали «умнеть» и становиться более предприимчивыми. В частности, они стали вырубать леса для того, чтобы строить жилища, дома и запруды, чтобы обеспечить себя рыбой.

Потом на месте лесов стали появляться обширные пастбища, когда племя «оседало» на приглянувшемся ему месте. Ландшафт планеты начал постепенно меняться.