Китай тестирует российский противовирусный препарат для лечения коронавируса

Триазавирин, разработанный в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге, первоначально был разработан для борьбы с «птичьим гриппом» (H5N1).

Учитывая, что между этими двумя инфекциями есть сходство, исследователи считают, что препарат стоит использовать в данный момент. Известно, что он эффективен против 15 видов гриппа. Заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой подтвердил эту новость во вторник, 4 февраля.

Он также сообщил, что китайцы до сих пор не поделились с зарубежными исследователями образцами, необходимыми для вакцины. Без них невозможно начать поиски эффективных лекарств. По словам Сергея Краевого, разработка займет несколько месяцев, от двух до пяти. Для этого нужен живой вирус. К сожалению, на данный момент у нас нет этого очень важного живого вируса.

Краевой признал, что российские чиновники готовятся к возможному масштабному заражению, но он заверил, что в стране имеется достаточный запас оборудования и медикаментов для борьбы с последствиями. Он утверждает, что триазавирин эффективен против многих вирусных инфекций. Он также изучается на предмет возможного использования против Эболы.

Число зарегистрированных случаев нового коронавируса (известного как 2019-nCoV) во всем мире в настоящее время превышает 20 600 человек. По последним данным, только в Китае 426 умерших. Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.

Автор: Хотгео