Стоматологи рассказали, когда ребёнку уже можно ставить коронку

Их установка имеет личные особенности. У самых маленьких детей – тем более.

 Учитывая это, стоматологи рассказали, когда ребёнку уже можно ставить необходимую ему коронку. Как правило, подобные процессы связываются с людьми, чей возраст можно определить, как «средний» или же «старший».

В то же самое время, совершенно нередкими являются случаи, когда и дети утрачивают свои зубы. Причиной этому может послужить запущенная болезнь дёсен, полученная травма или же иное.

Естественно, речь совершенно не идёт о тех случаях, когда утрачиваются молочные зубы. Их абсолютно не стоит спешить менять на коронки. Другое дело, когда у ребёнка исчезают коренные зубы. Это вполне достаточный повод для визита к стоматологу.

Как правило, такое может происходить, когда дети достигают шести- или восьмилетнего возраста. Коронка может стать хорошей заменой отсутствующего зуба или же защитой травмированного, став его самым настоящим спасением от весьма вероятного кариеса.

Здесь следует отметить и то, что стоматологи часто прибегают к установке коронок для того, чтобы защитить детские зубы, уже поражённые кариесом, или же тех из них, которые опасно стёрлись вследствие неправильного прикуса.

Однако, тут нужно помнить, что детские коронки никогда не являются долговечными. Средний срок их службы не превышает двух лет.

Здесь всё дело в том, что ребёнок постоянно растёт. Соответственно, происходит и увеличение всех частей его тела. Таким образом, «детские коронки» уже через достаточно непродолжительное время становятся ему коротки.

Долговечная коронка может быть установлена лишь после того, как все зубы окончательно сформировались. Это происходит не ранее, чем он достигнет своего позднего подросткового возраста.

Естественно, окончательное решение о такой необходимости принимается лишь врачом-стоматологом.

В данном моменте стоит помнить об одном простом правиле. Для детей не стоит выбирать самые дорогостоящие коронки. В этом просто нет никакого смысла, поскольку последует достаточно скорое их удаление.

Родителям также совершенно не лишним станет и следующее знание. Детская стоматология не предполагает использование мостов, которые уже давно стали традиционными у взрослого населения.

Это также имеет самую прямую связь с тем, что у малышей и подростков происходит постоянное развитие в зубочелюстной системе. Мосты станут его, самым элементарным образом сковывать.

Следствием может стать то, что у малыша задержится рост некоторых зубов, а челюсти получат существенную деформацию.