Найден способ снизить риск развития жировой болезни печени

Они определили, что сочетание экстракта зеленого чая и физических упражнений уменьшило у мышей тяжесть ожирения на 75%.

Неалкогольная жировая болезнь печени является глобальной проблемой здравоохранения. И эксперты считают, что ситуация будет ухудшаться. По прогнозам, к 2030 году от жировой болезни печени будут страдать более 100 млн человек. И в настоящее время нет методов лечения этого заболевания.

Мышам, которых в течение 16 недель кормили жирной пищей, добавили экстракт зеленого чая. Кроме этого, они регулярно занимались спортом, бегая в колесе. Ученые считают, что полифенолы в зеленом чае взаимодействуют с пищеварительными ферментами. Благодаря этому, происходит расщепление углеводов, жиров и белков.

Исследователи пытаются понять механизм, с помощью которого полифенолы зеленого чая и физические упражнения могут работать вместе, чтобы смягчить жировые отложения в печени. В предыдущих исследованиях, ученые сообщили, что выдержка зеленого чая и тренировка значительно уменьшили массу тела и улучшили работу сердечно-сосудистой системы.

Поскольку никаких подобных исследований на людях не проводилось, ученые не рекомендуют проводить эксперименты зы счет своего здоровья. Они считают, что люди должны вести активный образ жизни и заменить высококалорийные напитки зеленым чаем, в котором нет калорий. По мнению исследований, это умный шаг. Объединение этих двух факторов может принести пользу для здоровья людей, но пока нет клинических данных.

Автор: Хотгео