Оптимизм после инсульта может ускорить выздоровление

Инсульт — опасное заболевание, ведущее к инвалидности. Результаты нового исследования обнадеживающие.

Они говорят о том, что оптимизм после перенесенного инсульта ведет к более быстрому восстановлению. Результаты были представлены на симпозиуме по уходу за больными на международной конференции по инсульту ASA 2020. Исследования показали, что выжившие после инсульта, но не потерявшие чувство оптимизма, имели более низкие уровни воспаления и менее тяжелые осложнения после инсульта по сравнению с теми, кто впадал в уныние.

Исследование 49 человек, выживших после инсульта, показало связь между оптимизмом, физическим состоянием и воспалением. Воспаление повреждает мозг и вредит восстановлению. Оптимизм был связан с уменьшением воспаления и улучшением результатов лечения.

Результаты показывают, что у оптимистичных людей лучший исход заболевания. Исследователи говорят, что понимание того, как, например, воспаление и оптимизм влияют или связаны друг с другом, обеспечит научную основу для разработки новых методов восстановления после инсульта.

Пациенты и их семьи должны знать о важности позитивной среды, которую нужно создать человеку, перенесшему инсульт. Психическое здоровье действительно влияет на восстановление после инсульта. Болезнь поражает артерии, ведущие к головному мозгу и находящиеся внутри него.

Если инсульт возникает на левой стороне мозга, это может привести к потере памяти или проблемам с языком и речью. Если болезнь происходит на правой стороне мозга, могут возникнуть проблемы со зрением и стилем поведения.

Инсульт, наряду с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как болезни сердца, вызывают 1 из 3 смертей, согласно статистическим данным. Вывод напрашивается сам собой: кто хочет восстановиться после инсульта, должен быть оптимистом. А вообще оптимизм полезен при любых заболеваниях.

Автор: Хотгео