6 советов помогут лучше контролировать размер порции

Питание – это залог здоровья, хорошего настроения и красивой фигуры. Однако, на всё это влияет не только качество пищи, но и её количество.

 Учитывая это, эксперты дали 6 простых советов. С помощью них очень легко контролировать размер оптимальной порции.

Первый совет заключается в том, что при приёмах пищи очень важным является соблюдение последовательности. Когда человек испытывает сильный голод, он, как правило, съедает большую порцию.

Оптимальный режим по питанию – это три полноценные приёма пищи при двух перекусах. При этом, порции для завтрака, обеда и ужина должны быть не очень большими. Для перекусов можно воспользоваться орехами, фруктами или овощами. Они не ведут к перегрузке организма.

Самым главным в этом вопросе является то, что приёмы пищи никогда не следует пропускать. В противном случае, когда человек садится за стол, у него возникает соблазн съесть всё, находящееся в холодильнике.

Второй совет состоит в том, чтобы всегда соблюдать чувство меры. В частности, необходимо знать, что мясная порция в 100 грамм похожа своими размерами на колоду карт. Нормальная порция хлопьев должна иметь объём с горсть. Также при накладывании еды нужно помнить и о принципе ладони. Это очень хороший способ для того, чтобы не переедать.

 Следующая рекомендация в использовании сервировочных и порционных размеров. Сервировочные указываются на этикетках с информацией о количестве питательных веществ. Если, к примеру, на том же пакетике с орешками написано, что в нём две порции, то, когда он съедается целиком, количество калорий должно быть умножено на два.

Четвёртый совет гласит о том, что количество десерта должно быть умеренным. Особо полезной в данном случае станет посуда с особыми метками для дозировки порций. Специалисты, работающие в университете Calgary, провели исследование данного  вопроса.

Часть испытуемых пользовались обычными тарелками, другие – теми, на которых указана дозировка. Участники второй группы на 26% больше сократили свой вес.

Рекомендация №5. Контролировать себя в еде нужно даже тогда, когда питание происходит не дома. В офис вполне логично брать с собой контейнеры, куда накладывать еду в необходимом количестве. Посещая рестораны или кафе, никогда не следует заказывать больше двух или трёх блюд.

Ну и заключительный совет. Согласно нему своё питание нужно планировать. Неплохо завести специальный дневник. Туда следует заранее вписывать продукты и их количество.

Таким образом, можно будет вести учёт потреблённых калорий и лучше контролировать рацион.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет как тем, кто решил похудеть, так и тем, кто не против прибавить несколько килограмм в своём весе.