Учёные: Для похудения нужно слушать свои гормоны – они подскажут распорядок дня

Урезание калорий не является абсолютно необходимым средством улучшения стройности. Не менее важно качество пищи, время её приёма и размер порций.

 Американские учёные после проведения исследований убеждены, что для качественного похудения нужно слушать свои гормоны. Именно они подскажут распорядок дня. Это говорит о том, что стандартных рецептов попросту не существует.

Исследователи США заметили, что вес лабораторных мышей зависел от того, когда их кормили. Выяснилось, что грызуны, принимавшие пищу ночью, весили меньше сородичей, питавшихся днём. При этом они демонстрировали намного лучшую активность и самочувствие.

В итоге было установлено, что мыши питались по ночам совершенно без ущерба для здоровья. При этом, они потребляли на 30% меньше корма. «Дневные» сородичи продолжали весить больше, даже если их начинали кормить намного менее калорийной едой.

Видимо, это связано с тем, что мыши являются, по большей части, ночными грызунами. Кормление в это время суток просто пришло в соответствие с их циркадными ритмами.

Исходя из этого, человеку рекомендуется пятиразовое питание. Три приёма пищи должны быть основными, а два – в виде «перекусов». При этом, работающим в ночную смену, не рекомендуется питаться днём.

Для тех, кто наиболее активен в дневное время, рекомендуется ранний завтрак. Он должен происходить до 8-00. Лучшее время для обеда, как считают учёные – это 12-00, когда возникает чувство голода. А вот ужинать следует не позднее 15-00. После этого организм уже начинает готовиться ко сну. Более позднее питание вызывает сбои в работе гормонов. Отсюда появление лишнего веса, бессонницы и метаболизма.

Если перерывы в приёме пищи будут не больше трёх часов, человек не успевает проголодаться и не станет переедать.

Андрей Северный