Кофеин не является средством для снижения веса

Ранее считалось, что данное вещество может выступать как эффективное средство для того, чтобы победить аппетит. Однако, современные исследования доказали, что это совершенно не так.

 Таким образом, по утверждению учёных, кофеин вовсе не является хорошим средством для снижения веса. Скорее, даже наоборот.

Участникам очередного эксперимента предлагалось принять сразу после пробуждения небольшое количество кофеина. Это дало определённый эффект. Он заключался в том, что на завтрак после этого съедалось на 10% меньше пищи, в сравнении с обычным рационом.

Однако, далее организм начинал настоятельно требовать своё. То есть, на протяжении дня аппетит становился повышенным, и человек поедал дополнительное количество пищи.

Именно поэтому, исследователи пришли ко вполне определённому выводу о том, что кофеин вовсе не является эффективным средством для тех, кто решил избавиться от лишнего количества своих килограмм. Иначе говоря, кофе в вопросах похудения совершенно бесполезен.

Этот вывод входит в полное противоречие с ранее бытующим мнением. Считалось, что дополнительное количество кофеина приводит к тому, что организм начинает ускоренный метаболизм. Более того, якобы, дополнительное количество кофе могло повлиять на те вещества мозга, которые способны подавить аппетит.

Здесь нужно не забывать о том, что индекс массы тела у тех, кто постоянно употребляет кофе, значительно ниже того показателя, который имеют люди, полностью избегающие употребление данного напитка.

В ходе последних исследований было со всей убедительностью доказано, что жители нашей планеты ежедневно выпивают, в среднем, по 100 мг кофеина.

В исследовании принимали участие 50 взрослых здоровых людей в возрасте от 18 и до 50 лет. Им предлагалось выпить сок. В одной из групп в него добавляли кофеин. В другой – нет. Естественно, участники опыта об этом не знали.

Через 30 минут им предлагали самый обычный шведский стол для завтрака. После этого, участники должны были записывать всё то, что они ели на протяжении дня.

После этого, учёные занялись «замерами» аппетита и количества потреблённых калорий. В итоге, и было установлено, что те, кто употреблял кофеин, в течении дня поедали намного больше калорий. В особенности, при завершении дня, когда аппетит становился повышенным.

Следовательно, при всей пользе кофеина, не стоит забывать и о формировании собственных пищевых привычек. Не нужно думать, что кофе является панацеей для похудения. Это совсем не так.

Люди в ходе эксперимента вели себя самым естественным образом. Они даже не предполагали того, сколько кофеина употребляют и употребляют ли его вообще.

Таким образом, был совершенно исключён фактор подражания или же самовнушения. Результаты опыта говорят о том, что не стоит полагаться на кофе в вопросах похудения. Нужно составлять диеты с расчётом калорий и точно следовать им.