Новое исследование раскрывает механизм борьбы кофеина с ожирением

Кроме этого, он эффективно ускоряет процессы жирового обмена в организме. Исследование Университета Иллинойса объясняет, как кофеин помогает бороться с ожирением.

Работа началась с изучения чая mate, южноамериканского напитка. Содержание кофеина в нем значительно меньше, чем в кофе, хотя это более сильный стимулятор, чем чай. Основной целью исследования было определить, обладает ли mate эффектом анти-ожирения.

Был проведен ряд испытаний с животными. Крыс кормили высокожировой диетой наряду с добавками кофеина в виде чая mate, кофе или синтетического источника. В результате крысы, потреблявшие любую из форм кофеина, набрали меньше веса по сравнению с крысами, которые ели ту же нездоровую диету, но потребляли чай без кофеина.

Чтобы выяснить, как именно кофеин влияет на жировые клетки, ученые провели ряд исследований. Было обнаружено, что кофеин снижает накопление липидов в жировых клетках на 20-41%. Более важным оказалось то, что кофеин регулирует экспрессию нескольких генов, участвующих в метаболизме липидов.

Результаты исследования дают возможность предполагать, что кофеин можно рассматривать как способ борьбы с ожирением.
Пока не ясно как кофеин эффективно функционирует в качестве агента против ожирения. Исследователи уверены, что их выводы, по крайней мере, подтверждают механистический потенциал препарата. По словам ученых, нужно провести более масштабные исследования для людей, чтобы понять роль чая mate и кофеина как стратегий предотвращения избыточного веса и ожирения.

Автор: Хотгео