Кофеин может защитить от ожирения

Но это далеко не все, что может дать кофеин. В эксперименте с крысами ученые обратили внимание, что он полезен при диетах с высоким содержанием жира и сахара.

Такие диеты способствуют увеличению веса, возникновению болезней сердца и диабета. Ученые из Университета Иллинойса обнаружили, что кофеин может компенсировать некоторые из этих рисков. Исследователи обращают внимание, что кофеин получали не из кофе, а из чая мате. Кофе содержит 30-300 миллиграммов кофеина на чашку, чай mate 65-130 миллиграммов.

Одни крысы в этом исследовании употребляли мате, другие — декофеинизированный вариант напитка. Все грызуны были на нездоровой диете из 40% жиров, 45% углеводов и 15% белка. Ученые обнаружили, что крысы, которые поглощали кофеин из чая mate, кофе или синтетических источников, набрали на 16% меньше веса и накопили на 22% меньше жира в организме, чем крысы, потребляющие декофеинизированный чай mate.

Результаты оказались настолько потрясающими, что ученые теперь говорят, что чай мате можно было бы рассматривать как продукт анти-ожирение. Хотя это исследование было проведено с крысами, его можно легко провести с людьми. Кофеин, введенный животным, был эквивалентен четырем чашкам кофе в день.

Кофеин может снизиться риск развития ожирения и всех связанных с ним заболеваний. Подобные исследования необходимо повторить с людьми, чтобы определить возможные побочные эффекты. Ученые не говорят, что если пить много кофе или мате, можно есть все подряд. Просто кофеин может ограничить избыточное накопление жира.

Автор: Хотгео