Современный человек совершает 10 главных ошибок в своём питании - Медики

Безусловно, еда является настоящим источником энергии для человеческого организма и радости для него самого.

 Однако, как оказалось, современный человек совершает 10 главных ошибок в своём питании. Они вполне могут привести к проблемам не только с излишним весом. Совершенно не исключено и нарушение функционирования гормонов, мозга и пищеварительной системы.

Основной ошибкой является то, что люди начинают употреблять большее количество еды, чем это нужно организму. Конечно, бывает трудно удержаться от вкусной булочки или же чипсов, обладающих новым вкусом.

Дополнительная порция картофеля с капустой также выглядит очень привлекательной. Однако, это всё совершенно не нужные организму дополнительные калории, вызывающие излишний вес.

Вторая ошибка заключается в том, что люди сейчас занимаются употреблением трансжиров с очень сомнительным качеством. Ими переполнены разнообразные фастфуды, чипсы, выпечки и маргарины. А это – очень сильный удар по иммунитету.

На третьей позиции – недооценка витаминов. Организм может просто ощутить их дефицит, что уже в самом скором времени способно вызвать его негативную реакцию. Свежие овощи и фрукты обязательно нужны в ежедневном рационе.

 В жидкости, напротив, совершенно не стоит себя ограничивать. Однако, это абсолютно не относится к газировкам, сокам, алкоголю и различным чаям. Следует употреблять простую чистую воду.

Пятая ошибка заключается в нерегулярном питании. Оно должно быть именно таковым. В противном случае, многие содержащиеся в нём полезные вещества могут не полностью выполнять свои функции. При этом, порции не должны быть очень большими, а пережёвывание необходимо тщательное. Это значительно облегчит работу желудка.

Злоупотреблять сладким, также совершенно не стоит. Его дозу в ежедневном рационе следует постоянно ограничивать.

Не стоит забывать и об ошибке в неправильном приготовлении пищи. Её лучше не пережаривать, прибегая к большому количеству масла, а также соли. Лучше всего готовить еду при помощи варки, тушения. На крайний случай, подойдёт даже гриль.

Восьмое правило гласит о том, что в питании необходимо учитывать возрастные параметры. Здесь всё дело в том, что, как детям, так и людям в возрасте совершенно не нужна «взрослая порция». Их организмы просто не нуждаются в таком количестве пищи. Соответственно, следует учитывать и особенности тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Порции должны соответствовать реальным энергозатратам организма.

Правильное питание должно получить своё заслуженное внимание. Сейчас этот момент людьми уже переосмысливается. От вредной пищи следует всегда отказываться, если этому имеется здоровая альтернатива.

А десятая ошибка заключается в том, что сейчас появилось просто невероятное количество вполне доступной пищи. Тяга к ней стала перебарывать потребности здоровья. На данный момент также стоит обратить своё внимание.