Похудение может привести к психологическим проблемам

Минус может получиться не только с килограммами, но и с «головушкой». Специалисты советуют, как не зацикливаться на борьбе со своим весом.

 Оказывается, что похудение вполне реально может привести к самым настоящим психологическим проблемам. Этому могут предшествовать два момента. Первый из них заключается в том, что человек начинает думать о том, что его мечта о похудении совершенно недостижима.

Однако, есть и второй момент, который также может привести к проблемам. Он заключается в том, что похудение становится навязчивой самоцелью, становясь единственным смыслом жизни.

Эксперты полагают, что в том, и в другом случаях, суть заключается в том, что люди совершают целый ряд ошибок в собственном питании. Некоторых из них, буквально «накрывает» самая настоящая истерика при осознании того, что они съели «лишний» кусочек хлеба или «недобрали» снижение веса за неделю.

Это может стать самой настоящей проблемой для головного мозга. Нужно понимать одну простую суть. Эндорфины намного быстрее получаются из самых вкусных блюд. Таких, как сладости, выпечки и фастфуды.

Когда ограничения в питании носят постоянный характер, следствием этого могут стать самые настоящие гормональные сбои, ведущие к нервным срывам. Не редки и случаи исчезновения критических дней.

Нужно помнить пять основных «неправильностей» пищевого поведения. Никогда не стоит надеяться на получение очень быстрого результата. Не нужно голодать. Строжайшие ограничения в еде могут привести к нежелательным последствиям. Абсолютно не стоит зацикливаться исключительно на правильной еде. Физические нагрузки не должны быть слишком интенсивными.

Отношения с пищей следует выстраивать адекватно. Нужно прекратить постоянно думать о том, что можно употребить в пищу, а что нельзя. Главное правило здесь – не делать из еды врага или представлять её в качестве запретного плода.

Следует понимать, что еда является, в первую очередь, топливом и источником энергии, а также здоровья. Соответственно, основные рекомендации специалистов в данном вопросе следующие.

Ни в коем случае не зацикливаться на постоянном и абсолютном следовании нормам правильного питания. Организм лучше знает, что ему нужно.

Достижение определённых весовых параметров не должно становиться исключительной целью. Давно не является секретом, что тело при весе в 50 кг может выглядеть намного более дряблым и обвислым, в сравнении человеком, весящим, к примеру, 70 кг.

Нужно всегда прислушиваться к собственному организму. Однако, не стоит и спешить в поедании пищи. Лучше оставить лишнее на тарелке, когда организм «сообщит», что он уже насытился.

Следующее очень простое правило состоит в разнообразии рациона. В нём должно быть достаточное количество витаминов и микроэлементов, в том числе сложных углеводов, белков и растительных жиров. Никогда не следует голодать, поедая лишь несколько листиков салата за день.

Что касается спорта. Без физических нагрузок невозможно построение красивого тела. Однако, нужно помнить, что не обязательно «таскать гантели». Спорт должен приносить радость. Это может быть и плавание, и велосипед, и йога, и так далее.

Есть и ещё один простой совет. Вредные вкусности вполне позволительны. Естественно, не в качестве основной пищи. В то же самое время, они могут составлять до 10% рациона.