Три продукта способны отлично защитить сердце

Обычное питание сможет хорошо предохранить этот важнейший человеческий орган от заболеваний.

 Учёные из Гарварда сообщили, что три продукта способны отлично защитить сердце. Это относится к жирной рыбе, чаю и тёмному шоколаду.

Давно не является секретом, что почти 50% взрослого населения планеты имеют проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Следовательно, очень полезным станет более внимательное отношение к пище, употребляемой регулярно. Это поможет сердцу сохранить своё здоровье.

В первую очередь, следует уделить внимание появлению в собственном рационе жирной рыбы. Именно такие виды могут обеспечить организм омега-3 кислотами. Они считаются самыми полезными из жиров для здоровья сердечной мышцы.

Здесь всё дело в том, что они способствуют понижению уровня триглицеридов. Одновременно, существенно повышается «хороший» холестерин. Следствием этого является предотвращение агрегации различных тромбоцитов, которые ведут к закупорке артерий.

Основная рекомендация заключается в том, чтобы еженедельно употреблять в пищу одну или, даже, две порции такой рыбы. Каждая из них не должна превышать размер, похожий на обычную карточную колоду.

Не меньшую полезность для функционирования сердца оказывает и чай. Это – один из простейших способов для того, чтобы постоянно поддерживать его хорошее состояние.

И в чёрном, и в зелёном чаях содержится большое количество флавоноидов. Они понижают кровяное давление, обеспечивают улучшение кровотока, а также уменьшают вероятность воспалений в кровеносных сосудах.

Американские специалисты заверяют, что, когда за день выпиваются две-три чашечки таких напитков, это влечёт за собой значительное укрепление сердечно-сосудистой системы.

Также хорошая польза для сердца оказывается и тёмным шоколадом. Главное, чтобы содержание какао в нём составляло не меньше 70%. В таком случае, данный продукт будет иметь множество флавонолов какао.

Эти вещества отличаются тем, что активно борются с жёстким кальциевым налётом в артериях. Именно он и является основной причиной, ведущей к преждевременному появлению атеросклероза.

Мало того, флавонолы какао способны активировать работу кардиопротективных стволовых клеток, способствуя, тем самым, значительному улучшению кровотока.

Эти три продукта являются в настоящее время общедоступными, и имеют вполне приемлемую цену. Следовательно, совершенно не стоит пренебрегать ими при составлении своего рациона. Если, конечно, есть желание сделать работу своего сердца более долгой и плодотворной.