5 продуктов способны защитить от атеросклероза

Естественно, возникновением данной проблемы чрезвычайно озабочены люди, находящиеся в старшем возрасте. Однако, с ней вполне могут справиться изменения в рационе питания.

 Учитывая это, специалисты порекомендовали 5 главнейших продуктов, которые вполне способны защитить человека от атеросклероза. Более того, именно они окажутся эффективной помощью в предохранении организма от рисков инсультов или инфарктов.

Известно, что атеросклероз является процессом по накоплению различных налётов на стенках артерий. Следствием этого является то, что они приобретают дополнительную жёсткость. Тем самым, ограничиваются притоки крови к сердцу.

Однако, целый ряд продуктов содержат в себе вещества, которые станут очень эффективной защитой артерий от подобных негативных влияний. Следовательно, вероятность появления атеросклероза станет намного менее низкой.

Первым из «полезностей» является авокадо. Его следует постоянно включать в свой рацион. Данный продукт не только понижает производство организмом «плохого холестерина». Одновременно он направлен на выработку «хорошего», который отлично прочищает все артерии организма.

Одновременно это приводит к значительному понижению давления. Здесь всё дело в том, что в авокадо содержатся калий и витамин Е. Именно они способны предотвратить процессы окисления холестерина.

Следующим продуктом, на который следует обратить особое внимание в данном вопросе, являются орехи. В них просто невероятное количество магния. Именно данный микроэлемент известен тем, что может предотвращать налёты в артериях.

Более того, орехи богаты и на омега-3 жирные кислоты. Они являются отличным противодействием тому, чтобы в организме не вырабатывался плохой холестерин.

На следующей позиции находится спаржа. В ней великое множество клетчатки и минералов. Своим комплексным действием они предотвращают вероятность образования тромбов. Помимо того, данные микроэлементы способствуют уменьшению воспалений, которые могут, по различным причинам, возникать в артериях.

Следующее место в полезности по данному вопросу заслуженно принадлежит куркуме. Именно данная специя обладает совершенно исключительными противовоспалительными свойствами, и служит самой настоящей панацеей против затвердения артерий.

Мало того, такая специя вполне может предотвратить вероятность появления разнообразных повреждений на стенках артерий. Уже одно это, само по себе, ведет к снижению рисков по образованию тромбов.

Ну и, конечно же, совершенно не стоит забывать о пользе брокколи, содержащей огромное количество витамина К. Он стимулирует организм к защите своих сосудов от воздействия с окислениями холестерина. Кроме того, в продукте есть клетчатка, понижающая давление.

Следовательно, тем, кто опасаются появления атеросклероза в связи со старостью, стоит обращать внимание не так на химию (таблетки), как на изменение образа своего питания. Это достаточно недорогой способ.