Медики раскрыли ТОП-7 продуктов для долголетия

По мнению специалистов, они значительно укрепляют человеческое здоровье. Это позволит прожить намного дольше.

 Медики не стали делать секрет из своих знаний. Специалисты раскрыли ТОП-7 продуктов для долголетия. Они вовсе не являются экзотическими и доступны на прилавках почти любого магазина.

Первое место топового списка принадлежит фундуку. Он отличается повышенным содержанием полезных ненасыщенных жирных кислот. Они оказывают содействие нормальному функционированию мозга, а также всех клеток организма. Мало того, употребление данного ореха ведёт к снижению уровня холестерина и подавлению самых различных воспалительных процессов.

Вторая позиция у лосося. Эта рыба отличается жирными кислотами Омега-3. С помощью их сердце становится намного более выносливым, а сосуды получают дополнительную защиту от атеросклероза. Следствием становится то, что риск инфарктов и инсультов значительно снижается. Впрочем, хорошую пользу окажут и другие жирные сорта рыб, таких, как сельдь, скумбрия или же сардины.

Топ-тройку замыкают листовые зелёные овощи. Это относится к шпинату, брокколи, щавелю, мангольду, рукколе и другим. Они препятствуют кальцификации артерий, поскольку в них много фолиевой кислоты.

Затем идут молочные продукты, в число которых, естественно, входят и разнообразные сыры. Они дают костям защиту от возрастных разрушений, поскольку хорошо напитывают организм кальцием, являющимся для него одним из самых важных минералов.

Очень полезны и помидоры, в которых много антиоксидантов, способных обезвреживать свободные радикалы. При включении этих овощей в постоянное меню, риск разрушения клеток значительно сокращается. Следовательно, намного менее вероятными становятся артриты и онкологические проблемы. Более того, даже процессы внешнего старения существенно затормаживаются.

Шестое место медики отвели крупе киноа. В ней просто в огромном количестве содержатся протеины, магний, железо и калий. Они способствуют здоровому кровообращению, что даёт клеткам хорошее снабжение кислородом.

Особенностью данного продукта, в сравнении с рисом или макаронами, является медленное повышение уровня сахара в крови. Таким образом, не происходит внезапных вспышек голода и набора совершенно излишнего веса.

Замыкает ТОП-7 горький шоколад. Чтобы быть полезным, в нём должно содержаться больше 70% какао. Этот продукт способен обеспечить вполне здоровую жизнь даже в пожилом возрасте. В нём также много антиоксидантов, как и в помидорах.

Помимо того, он оказывает положительное влияние на холестерин в крови и артериальное давление.