Дневная сонливость имеет связь с раком

В особенности, это касается пожилых людей. Именно для них такое явление должно стать достаточно тревожным сигналом.

 Здесь всё дело в том, что дневная сонливость имеет самую прямую свою связь с раком или же гипертонией. Именно к такому выводу пришли американские специалисты, работающие в Стэнфордском университете.

Люди в пожилом возрасте часто сталкиваются с тем, что их начинает преследовать постоянная дневная сонливость. При этом, на данный фактор не оказывает ни малейшего влияния то, насколько продолжительным был ночной сон.

Учёные предупреждают, что данный симптом может быть очень опасным. Он вполне способен свидетельствовать о том, что в организме начались развиваться диабет, рак или же гипертония.

В большинстве своём потребность в дневном сне у пожилых людей вызывается тем, что они начинают плохо спать по ночам. Однако, здесь есть и обратная сторона.

Дневной сон, как правило, ведёт в большинстве случаев к тому, что ночной сон становится менее здоровым. Это специалисты считают достаточно нормальным явлением.

Однако, совсем другое дело, когда люди нормально спят по восемь часов в ночное время, а после этого испытывают непреодолимую потребность поспать ещё и днём. Это, как раз тот момент, при котором стоит встревожиться.

Исследователи высказали свою убеждённость в том, что медики должны уделить своё повышенное внимание тому, когда пожилые пациенты начинают демонстрировать свою дневную сонливость.

Американские учёные совершенно уверены, что, если обращать внимание на данный фактор, то это поможет предотвращению множества очень серьёзных заболеваний.

На данный момент также должны обращать особое внимание сами люди и их родственники, которые видят поведение своих близких. Игнорировать подобный момент совершенно не стоит.

Известно, что в последнем исследовании по данному вопросу принимали участие 10 930 человек. В этом контингенте возраст 34% испытуемых был старше 65-ти лет.

В итоге, со всей возможной достоверностью было установлено, что, чем чаще у людей наблюдалась повышенная дневная сонливость, тем чаще у них начинали возникать самые серьёзные заболевания.

Если же, люди избегали дневного сна и не испытывали в нём насущной потребности, то с проблемами со здоровьем они сталкивались намного позднее.

Согласно данным исследований, 24% участвовавших в нём пенсионеров испытывали дневную сонливость. После этого, 41% из них столкнулся с возникновением тяжёлых недугов.

В частности, риск диабета или гипертонии возрастал у них сразу в 2,3 раза, в сравнении с теми, кто не прибегал к дневному сну. Риск возникновения злокачественных опухолей становился выше в 2 раза.