Медики посоветовали, как можно уснуть при ночном пробуждении

Полноценный ночной отдых является совершенно необходимым для восстановления организма после трудного дня. Однако, этому препятствует наличие стрессов, нагрузок, всевозможных тревог и шумов.

 По этой причине люди начинают очень часто просыпаться, что препятствует им получить достаточное количество сна. Следствием этого является утренняя сонливость и появление чувства полной «разбитости» на протяжении всего следующего дня. Учитывая это, медики посоветовали, как можно уснуть при ночном пробуждении.

Особо было отмечено, что множество людей просто не знают основные принципы, допуская множество ошибок. Однако, есть вполне простые и доступные правила, которые помогут их избежать.

Первое из них касается того, что при ночном пробуждении ни в коем случае не стоит сразу же глядеть на циферблат часов. А вот именно это и является основной привычкой подавляющего большинства людей.

Этому моменту посвятили своё исследование специалисты, работающие в Калифорнийском университете. Оно со всей убедительностью показало, что когда люди глянут на часы, они сразу начинают задумываться о том, сколько им ещё осталось поспать и когда нужно вставать.

Этим самым они сами себя ставят в достаточно стрессовую ситуацию. А там, где появляется стресс, вновь заснуть становится очень проблематичным. Следовательно, проснувшись среди ночи, просто не стоит открывать глаза.

Кроме того, следует всячески избегать света. Когда «припёрло в туалет», свет в комнате включать совершенно не стоит. Здесь всё дело заключается в том, что яркие световые лучи приводят к замедлению выделения мелатонина в организме. Это значительно снижает его успокаивающий ночной эффект. Значит, максимум, чем стоит воспользоваться, так это очень тусклым ночничком.

Есть и ещё одно очень важное правило. Для того, чтобы быстрее уснуть после внезапного ночного пробуждения, не стоит переворачиваться без крайней на то необходимости.

То есть, когда не получается сразу заснуть, совершенно не нужно «вертеться» в постели. Это лишь замедлит появление желаемого эффекта.

В таких случаях специалисты считают намного более полезным доведение своего мозга до состояния сонливости совершенно иными способами. В частности, можно прибегнуть к решению небольшого кроссворда или же полистать книгу, лежащую на прикроватной тумбочке.

В любом случае, категорически противопоказано при ночных пробуждения браться за свои гаджеты и «зависать» в них. От этого получится один лишь вред.

Не сложно заметить, что все правила являются предельно простыми и доступными каждому. Вместе с тем, они являются достаточно эффективными для того, чтобы внезапно проснувшийся среди ночи человек смог быстро продолжить свой полноценный отдых.