«Чтобы выспаться»: Людям следует правильно готовиться ко сну

Многие люди часто жалуются на то, что, проснувшись утром, абсолютно не чувствуют, что они отдохнули. Даже, в тех случаях, когда спали положенные 8 часов.

 В связи с этим, специалисты дали свои рекомендации для того, чтобы выспаться. Вполне вероятно, что люди просто неправильно засыпают. Учитывая это, следует правильно готовиться ко сну. Требования являются вполне простыми и доступными каждому.

Первое из них заключается в том, чтобы не принимать пищу, как минимум, за 2-3 часа до того, как отправиться в кровать. Если же чувство голода становится совершенно непереносимым и не даёт уснуть, допустимо употребление стакана кефира или же нескольких ломтиков сыра.

Следующее правило также является простым. Отправившись в койку, нужно отказаться от всевозможных гаджетов. Здесь всё дело заключается в том, что их мерцающие экраны обрушиваются на сетчатку глаз дополнительным количеством света в темноте.

Итог вполне очевиден. Находящийся в мозге гипоталамус просто не может понять, что уже настало время для сна. Следовательно, он не отправляет в эпифиз команду на выделение мелатонина. Именно данное вещество является гормоном сна.

Теперь, третья рекомендация. Она заключается в том, что сон становится более крепким при большем количестве движения. Таким образом, очень полезным станет выработка привычки о прогулках перед сном.

Даже, если уделять этому лишь по 20 минут, прогуливаясь на свежем воздухе, одно это отвлекает от множества назойливых мыслей и помогает организму быстрее «настроиться» на качественный сон.

Четвёртое правило также является весьма простым. Оно гласит о том, что перед сном комната обязательно должна проветриваться. При этом совершенно не стоит обращать внимание ни на время года, ни на погоду за окном. Нужно просто взять и проветрить помещение.

Это необходимо делать перед отходом ко сну каждодневно, и уделять этому не меньше 10 минут. Польза окажется совершенно очевидной.

Во-первых, в помещение попадёт свежий воздух, который принесёт с собой множество кислорода. Одновременно, произойдёт очищение спальни от пыли и микроорганизмов, накопившихся там за день.

Это значительно облегчит дыхание, что является одним из условий здорового сна.

Не стоит забывать и о второй пользе проветриваний помещений. Она заключается в регулировании уровня влажности. Организм также очень чувствителен к данному параметру воздуха. В особенности при ночном отдыхе.

Соблюдая эти четыре очень простые и необременительные правила, вполне можно добиться быстрого засыпания и глубокого сна. После этого человек при пробуждении станет чувствовать себя хорошо отдохнувшим и готовым к новому напряжённому дню.