Медики назвали 5 самых распространённых ошибок, препятствующих хорошему сну

Как правило, они являются совершенно одинаковыми у самых различных людей. Однако, каждая из них препятствует полноценному ночному отдыху.

 Учитывая это, медики назвали 5 самых распространённых ошибок, препятствующих хорошему сну любого человека. Стоит знать их, чтобы, проснувшись утром, чувствовать себя бодрым и заряженным.

Первая ошибка заключается в ночных посещениях туалета. Американские специалисты утверждают, что это может быть оправданным лишь в том случае, когда имеется острая необходимость.

Ночной подъём с кровати ведёт к увеличению пульса и частоты сердечных сокращений. В то же самое время, ночной покой настоятельно требует того, чтобы работа миокарда проходила в совершенно спокойном режиме.

Таким образом, человек, отправившийся ночью сходить «по маленькому», рискует очень долго после этого не уснуть вновь. Здесь всё дело в том, что организм не способен делать столь быстрые «переключения» для снижения сердцебиения.

Вторая ошибка заключается в более раннем отправлении людей в постель. Многие полагают, что, когда они плохо спали предыдущей ночью, то следует на следующий день лечь в постель пораньше. Это является абсолютным заблуждением.

Специалисты со всей уверенностью заверяют в том, что никогда не следует ложиться в кровать, когда организм вовсе не желает спать. Это может принести ему значительно больший вред. Лучший выход – всегда ложиться в постель в одно и то же время.

Таким же самым заблуждением является и то, что люди начинают беспокоиться о том, что проспали менее «положенных» восьми часов. Для тревоги нет абсолютно никаких оснований.

Здесь всё дело в том, что многие организмы просто не нуждаются в столь длительном ночном отдыхе. Он может быть более коротким. Главное, чтобы он проходил в правильном режиме.

Таким образом, качество сна по своей полезности значительно превалирует над его количеством. Когда человек начинает беспокоиться о том, что он недоспал, это приведёт лишь к выработке излишних гормонов стресса. Дополнительный сон просто не сможет стать нормальным.

Следующий совет экспертов заключается в том, что при внезапных ночных пробуждениях ни в коем случае не нужно смотреть на часы. Это также способно вызвать дополнительный стресс на тему, сколько ещё можно поспать. Данный факт не позволяет быстрое расслабление и возврат к предыдущим сновидениям.

Ну и, естественно, проснувшись, не стоит тянуться к своему смартфону. Его вообще не рекомендуется оставлять рядом с кроватью во время сна. Здесь вся суть заключается в том, что их дисплеи способны оказывать на мозг специфическое воздействие даже одним своим светом.

А, когда человек начинает получать информацию, то мозг начинает формировать мысли, которые совсем далеки от того, чтобы побыстрее вновь уснуть.