Медики назвали ТОП-7 наихудших вариантов для ночного перекуса

Непреодолимую ночную тягу к холодильнику, наверняка, чаще или реже, испытывает каждый человек. В то же время стоит задуматься о том, что еда в это время суток может повлечь серьёзные проблемы для здоровья.

 Учитывая это, медики назвали ТОП-7 наихудших вариантов для ночного перекуса. От этих продуктов специалисты однозначно предлагают воздержаться, даже если ночью очень захотелось поесть.

Первое место среди «вредностей», естественно, у жареных продуктов. Для приготовления таких блюд применяется, как правило, раскалённый жир, и они являются очень крахмалистыми или белковыми. В случае «перекуса» мясом или яйцами, приготовленными на масле, в организм попадают дополнительные канцерогены.

Специалисты отмечают, что ночью хочется чего-нибудь жареного, обычно, в тех случаях, когда человек ничего полезного не ел днём. Вот организм и требует своего. Справиться с подобной ситуацией можно лишь организовав своё рациональное питание в течение дня.

Вторая позиция в ТОП-7 наихудших вариантов у сладких молочных каш. Рисовой, овсяной или гречневой – всё равно. Эти блюда никак не годятся для того, чтобы ими «подзаправиться» в ночное время. В них есть сахар, однозначно вредный в это время суток.

Организм требует сладкого, поскольку чувствует недостаток энергии. Здесь, опять-таки, возможной причиной является неправильное дневное питание. Однако, не исключено и наличие метаболического дисбаланса.

А, если ночью всё же захотелось сладенького, лучше перекусить фруктами: апельсинами, мандаринами или киви, где много фруктозы и клетчатки. А вот крахмалистых бананов лучше избегать.

 Следующая позиция у острого. Приправы и специи «раскочегарят» желудок и он будет «вхолостую» работать на протяжении всей ночи, что не улучшит его состояние. Если человек очень хочет ночью «остренького», не исключено, что он заразился гельминтами, или у него нехватка ферментов для полноценного пищеварения. Так что, это может быть сигналом для обращения к врачу.

Затем в ТОП-7 следует шоколад. Чаще всего это является следствием снижения к вечеру эмоциональной стабильности и желанием получить «подзарядку». Однако, лучше воспользоваться его заменителями: просмотром интересного фильма, массажем или сексом.

Мясо ночью вредно тем, что его белки усваиваются крайне долго (до шести часов). Следовательно, для ночного перекуса это крайне нежелательный вариант. Мясные продукты лучше не есть после 20-00.

Шестая позиция в ТОП-7 нежелательного на ночь отдана бобовым продуктам. Они очень полезны организму, но лишь на протяжении дня. Ночной перекус с помощью их вызывает вздутия и усиление пищеварения. То есть, опять таки, пищеварительному тракту придётся трудиться всю ночь. Возможно, организм требует «добавки» белка. Лучше воспользоваться кефиром или же йогуртом.

Завершают рейтинг «вредностей», как ни странно, яблоки. Ранее сообщалось, что фрукты ночью безвредны, однако, только не эти. Они производят загрузку поджелудочной железы и тонкого кишечника, которым приходится перерабатывать их до утра. Следовательно, лучше отказаться от «ночных» яблок, предпочтя им киви или апельсины.