Специалисты назвали 5 здоровых закусок для позднего ужина

Многие пытаются пользоваться способами здорового питания. Однако, сейчас уже давно не является секретом то, что ритм современной жизни не всегда позволяет воспользоваться их основными правилами.

 Учитывая это, специалисты назвали 5 достаточно здоровых закусок для позднего ужина. Многие вынуждены прибегать к нему, поскольку в течение дня просто не имеют возможностей для полноценного перекуса.

В ходе последних исследований было неоднократно подтверждено, что позднее принятие пищи ведёт к нарушению в гормональных маркерах, метаболизме жиров, уровне инсулина и холестерина.

Однако, как сообщили учёные, есть здоровые продукты для очень позднего перекуса. Они избавят человека не только от чувства голода, но и значительно улучшат качество его сна.

Первая позиция в данном списке отведена лососю с зелёными овощами. Если вечерний перекус требует сам организм, то следует смешать данную рыбу с порцией из зелёных листовых овощей. Это даст отменный вкус для улучшения настроения и приведёт к улучшению общего состояния здоровья.

На втором месте в списке подобных полезностей специалисты разместили хумус, употребляемый совместно с сырыми овощами. Давно известно, что в качестве основного ингредиента в данном традиционном средиземноморском блюде выступает нут.

Он отличается тем, что очень богат триптофаном, а также фолиевой кислотой. Именно эти вещества способствуют регулированию здорового режима сна. В особенности, это касается людей пожилого возраста.

Пользу для здоровья можно ещё более увеличить, если добавить в данный продукт сырые овощи. В основном, это касается сладкого перца, моркови и самых обычных огурцов. Вечерний перекус с ними окажется достаточно плотным и не принесёт при этом вреда здоровью и ночному отдыху.

Следующая позиция отведена бананам и тыквенным семечкам. Именно так. Обычные бананы способны улучшить сон. Даже в том случае, когда они употребляются в достаточно позднее время.

Данные последних исследований со всей убедительностью доказали, что при употреблении двух бананов уровень мелатонина в крови увеличивается в 4 раза уже через 2 часа.

Особую пользу данному продукту придадут семена тыквы, которые вполне могут выступить в качестве гарнира для весьма своеобразного вечернего салатика. Они обогатят пищу белками, клетчаткой и магнием.

Именно эти минералы известны тем, что могут вызвать в организме состояние полного покоя и расслабления, что станет очень эффективным в процессе его подготовки к здоровому сну.

Также вполне можно перекусить авокадо с яйцом. Специалисты предлагают достаточно действенный рецепт. Он очень прост. Следует лишь размять половинку авокадо с яйцом, сваренным вкрутую.

Мало того, что вкус у такого салата окажется совершенно потрясающим. Это блюдо способно обеспечить организм значительным количеством белка, который им очень хорошо усваивается. Здесь вся суть в том, что яйца содержат триптофан.

Также можно вспомнить и о фисташках. Лишь одна единственная порция таких орешков приводит к значительному повышению в уровне антиоксидантов и мелатонина.

Таким образом, поздние ужины вполне способны не наносить вреда организму. Следует лишь употреблять полезные продукты, не наносящие ему вреда в это время суток. Ну и, естественно, соблюдая должную меру.