Эксперты предрекают ухудшение эпидемиологической ситуации с коронавирусом в России

Специалисты считают, что тенденция роста новых случаев заражения коронавирусом в России сохранится в течение последующего одного-двух месяцев.

По состоянию на вторник, 10 марта, в стране зафиксировано почти 20 случаев инфицирования вирусной инфекцией. Большую часть людей, с которыми заболевшие контактировали, установили. Медики проведут тестирование всех лиц, которые могли потенциально заразиться инфекцией.

Так, SMS-сообщения с просьбой прийти на тестирование получили все люди, летевшие 26 февраля из Милана в Москву рейсом SU 2417 и 1 марта из Бергамо в Москву рейсом DP 804. Часть из них уже обратились к врачам.

По словам Ивана Коновалова, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова, несмотря на текущую «стабильную ситуацию» по сравнению с рядом европейских стран, «все только начинается».

На фоне распространения заболевания во всем мире власти российской столицы рассматривают возможность ввода запрета на массовые мероприятия. В частности, предлагается проведение футбольных матчей без зрителей.

Автор: Хотгео