Си Цзиньпин посетил Ухань на фоне снижения роста случаев заболевания коронавирусом

Президент Китая Си Цзиньпин во вторник, 10 марта, посетил эпицентр вспышки коронавируса Ухань.

Это первый визит главы государства в город с момента начала эпидемии, где он намерен лично проконтролировать принимаемые меры. Решение о поездке председателя КНР в Ухань было принято после резкого сокращения числа новых случаев заболевания вирусом на материковом Китае.

«Во время своей поездки в Ухань Си посетит медицинских работников, военнослужащих и солдат, общественных работников, сотрудников полиции, должностных лиц и добровольцев, которые борются с эпидемией на линии фронта, а также пациентов и жителей региона», — говорится в официальном заявлении китайского правительства.

Эта новость послужила причиной роста акций китайских компаний. В результате индекс «голубых фишек» CSI300 вновь начал торговаться с ростом после падения на 1% накануне.

«Очевидно, что Си не мог посетить Ухань раньше, потому что риск заражения вирусом был изначально слишком высок», — пояснил профессор пекинского Университета Жэньминь Чжан Минь.

Эксперт отметил, что присутствие Си Цзиньпина в Ухане означает, что Коммунистическая партия Китая может вскоре объявить о победе над вирусом. Сегодня региональные власти провинции Хубэй, столицей которой является город Ухань, заявила о внедрении системы «кодирования состояния здоровья».

Это позволит людям в районах со средним или низким риском заражения коронавирусом получить возможность совершать поездки за пределы региона. По состоянию на 10 марта более 114 300 человек заразились коронавирусом во всем мире и свыше 4 000 умерли.

Автор: Хотгео