Витамин С не укрепит иммунную систему против коронавируса

Витамин С — не тот препарат, который поможет осилить коронавирус. Выпитые литры цитрусового сока и добавки витамина С не помогут.

По мнению специалистов, добавки с витамином С не предотвращают обычную простуду у большинства людей. До сих пор нет никаких доказательств, что он сумеет защитить от COVID-19. Витамин С, известный как аскорбиновая кислота, был разрекламирован после того, как двукратный лауреат Нобелевской премии Линус Полинг рассказал о предполагаемых преимуществах этого вещества.

Полинг заявил, что прием больших доз витамина С может не только предотвратить простуду, но и помочь предотвратить более серьезные заболевания, такие как рак и болезни сердца. Прошло не одно десятилетие, но его смелые заявления не получили подтверждений. Хотя не стоит так категорически утверждать.

Последние исследования показывают, что добавки с витамином С сокращают продолжительность простудных заболеваний. Они могут сократить продолжительность болезни на 8% у взрослых и на 14% у детей. Практически это означает, что добавление витамина С может сократить продолжительность простуды примерно на один день.

Суточная доза при этом составляла не менее 200 мг. Эксперимент показал, что люди, испытывающие сильные физические нагрузки, после употребления витамина С в два раза реже простужались, чем те, кто не принимал такие добавки. Но нет данных, свидетельствующих о том, что добавки с витамином С могут помочь в профилактике COVID-19. Хотя добавки не могут предотвратить простуду, витамин С важен для здоровья. Организм не может вырабатывать собственный витамин С.

Лучший способ получить его — ввести в рацион больше свежих фруктов и овощей. Рекомендуемая доза зависит от возраста, пола, беременности, грудного вскармливания. Как правило, взрослым мужчинам рекомендуется принимать не менее 90 мг в день, а взрослым женщинам не менее 75 мг.

Курильщики должны добавить 35 мг к рекомендуемой дозе. С витамином С нельзя действовать по принципу чем больше, тем лучше. Высокие дозы витамина С, превышающие ежедневный уровень 200 мг, могут вызывать тошноту, диарею и боль в животе у многих людей.

Кроме того, мужчинам, у которых камни в почках и высокое содержание химического вещества, называемого оксалатом, следует избегать большого количества витамина С. Он способен усиливать образование этих типов камней.

Автор: Хотгео